задать вопрос

Жители Анадыря получат расширенную поддержку для семей с детьми

Опубликована воскресенье, 17 мая 2020

Жители Анадыря получат расширенную поддержку для семей с детьми

Теперь родители могут обратиться за средствами, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа, – страховой номер будет оформлен автоматически по сведениям реестра ЗАГС.

При подаче заявления через личный кабинет на портале es.pfrf.ru семье достаточно указать имя и дату рождения ребенка, после чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению. Таким образом, обратиться и получить выплату на детей до трех лет можно полностью дистанционно, даже если родители еще не успели оформить СНИЛС детям.

Указывать в заявлении реквизиты, по которым перечисляются средства, тоже стало проще и удобнее. При заполнении электронной формы на сайте Пенсионного фонда владельцу сертификата теперь достаточно указать только БИК банка (банковский идентификационный код) и номер счета, на который необходимо перечислить средства, остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

Специалисты ОПФР по Чукотскому автономному округу напоминают, что одним из важнейших факторов для принятия положительного решения о выплате, является правильность заполнения электронного заявления. В случае если в заявлении содержатся недостоверные данные, по нему будет принято отрицательное решение. 

Среди самых распространенных ошибок – когда в качестве заявителя указывается не владелец сертификата, а другой родитель или ребенок. Также часто встречаются опечатки при заполнении имени ребенка или даты его рождения, что не позволяет провести необходимую идентификацию. Некоторые заявители путают банковские реквизиты и вместо расчетного счета указывают номер карты.

Если в заявлении обнаружена ошибка – отправлять повторно его не нужно, необходимо дождаться получения уведомления по первому обращению от ПФР в Личном кабинете. Статусы обращений заявители могут отслеживать там же, все поступившие заявления будут рассмотрены в обязательном порядке.

Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 г. Для получения средств достаточно подать заявление в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Также, региональное Отделение ПФР напоминает, что на случай отсутствия возможности у граждан обратиться с заявлением на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей в электронной форме в Личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг, имеется альтернативная возможность сообщения сведений о заявителе, детях заявителя, реквизитах банковского счета для перечисления ежемесячной выплаты по электронной почте 5000@opfr028.ru, при условии согласия на обработку персональных данных. Скачать образец заявления можно здесь .

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за данной выплатой можно только через портал госуслуг.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда. 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу напоминает, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно по телефонным номерам, указанным на сайте в разделе Контакты региона.

Вернуться к новостям