задать вопрос

Завершить начатое и думать о будущем

Опубликована вторник, 01 октября 2013

 Завершить начатое и думать о будущем

 
Итоги: Город готовится к следующему отопительному сезону
 
Заканчивается короткое чукотское лето. По наблюдениям синоптиков в этом году было всего 31 день погожий день в летний период в окружной столице. За месяц предстояло много сделать по дальнейшему благоустройству города и подготовке к новому отопительному сезону. Об  этом корреспондент «КС» беседует с мэром Анадыря Андреем ЩЕГОЛЬКОВЫМ.
 
ТЕПЛО В ДОМАХ, ИВЫ НА УЛИЦАХ
- Андрей Геннадьевич, итогом подготовки к отопительному сезону является запуск подачи тепла. Успели в срок?
- Действительно, был всего месяц прекрасных погожих дней, которые можно назвать нашим чукотским летом. Масштабных мероприятий в городе не было, как обычно с нового бюджетного года запланирован целый ряд мероприятий по подготовке города к следующему отопительному сезону. Мы стараемся все эти планы выполнить в срок. Запуск отопительной системы, как обычно, производится к 25 августа. Это так называемое время «Ч», когда издается соответствующее постановление и запускаются магистральные трубопроводы. Сам жилфонд запускается в течение недели-двух, учитывая обкатку, наладку оборудования. В установленный срок тепло в дома было дано. До сегодняшнего дня еще идут некоторые работы, связанные с ремонтами трубопроводов,  внутриквартальных и внутридомовых сетей,  ремонтом  кровель и  фасадные работы.
Сегодня  подрядные организации стараются выполнять свои контрактные обязательства, так как времени до наступления холодов осталось совсем мало.
 
- Насколько были готовы к 1 сентября дошкольные и учебные учреждения города?
- На сегодняшний день комиссия, которая осуществляла приемку, фактически закончила работу, акты подписаны, замечания устранены. Сегодня эти учреждения работают в нормальном режиме.
- Что делалось по благоустройству?
- Мы продолжаем обустраивать кварталы. Сейчас сербская фирма «Планум» продолжает работы в районе детского сада «Ладушки». Окончания контракта к первым числам октября. Работой этой фирмы мы довольны. Была также произведена заделка швов на бетонных покрытиях дорог. В дальнейшем будут производиться работы по устранению сколов, которые еще имеют место на дорожном полотне.
- Сейчас в города на газонах вырыты ямы под кусты. Озеленение продолжается?
- Мы делаем это ежегодно и целенаправленно. Небольшая часть высадки кустарника производится весной, но в наших условиях лучше осенью. Обычно мы доставляем из верховий рек кустарник двумя-тремя баржами. В этом году их будет четыре, причем три уже пришло. По опыту знаем, что хорошо приживается ива, поэтому стараемся ее культивировать. Заготовили примерно пятьсот ям под посадку кустов на улицах и во дворах. Если к этому еще добавить взошедшие на газонах ромашки, одуванчики, васильки, то все это радует глаз. Результаты горожане видят, город позеленел.
ПОД КРЫЛОМ ГОРОДА
- В этом году на баланс города передан целый ряд объектов. Это отрадный факт или еще большая нагрузка?
- И то, и другое. Нам были переданы Дворец детского и юношеского творчества, Дом народного творчества, Детская школа искусств, библиотека им. Тана-Богораза. Стараемся наладить работу, вспомнить все хорошее, что характеризовало эти учреждения в былые годы. Нагрузка в том смысле, что штаты никто не увеличивал. Но мы понимаем, что если заниматься этой работой, то нужно делать это серьезно. В частности, мною дано поручение работникам культуры подготовить план мероприятий с перспективой в связи с тем, что в следующем году Анадырю исполняется 125 лет. Очень хочется, чтобы Дом народного творчества был истинно народным. Чтобы туда приходило больше людей не только посмотреть концерты коллективов, но и самим участвовать в них. Для этого нужно наладить кружковую, студийную, секционную работу. Примером является прекрасный коллектив «Каравай». Хотелось бы иметь таких коллективов больше.
- Немного подробнее о Дворце детского и юношеского творчество. Насколько там затянутся ремонтные работы?
- Самым лучшим ответом было бы, что в этом году мы его откроем. Но могу сказать, что в этом году точно – нет. По состоявшимся торгам на электронной площадке победила фирма «Малахит» из Хабаровска. Контракт был заключен 9 августа, но до сегодняшнего дня никто никаких работ на объекте не производит. Со своей стороны мы принимаем меры чтобы изменить ситуацию. К примеру, мы уже направили две претензии в эту организацию, но, к сожалению, чтобы доказать недобросовестность подрядчика, нужно либо расторгнуть контракт через суд, либо они добровольно должны отказываются  от контракта. Срок исполнения первого этапа контракта был намечен на 1 декабря текущего года. За этот время должна была быть перебрана полностью крыша, заменена кровля, все фасадные окна. Объем работ большой, сумма контракта на этот год составляла 26 млн рублей. На сегодня мы еще надеемся, что фирма выполнит условия контракта. 
- А где сейчас занимаются детишки?
- Дворец был передан нам еще в прошлом году. Поэтому мы сразу распределил все имеющиеся кружки по нашим учреждениям. Все это работает. Другое дело, что хочется иметь свое полноценное здание. По утвержденному проекту сдача объекта запланирована на конец 2015 года. В обновленном здании будет бассейн, борцовский зал, зал для игровых видов спорта, другие функциональные помещения для различных кружков.
ГОРОЖАНАМ СТАНЕТ КОМФОРТНЕЕ
- Еще один вопрос, волнующий горожан. Речь о втором этапе подключения 11 цифровых каналов по кабельной сети. Первый этап уже выполнен. Второй застопорился. Почему? 
- Причин несколько. В первую очередь работа «ЧукотЖилСервис-Анадырь». Бывший директор этой управляющей компании мне вдруг заявлял, что люди не хотят подключаться к такой схеме. Якобы надо за это платить. Это совсем не так. Там есть доля софинансирования, но она составляет 500(!) рублей на весь город. В чем проблема? Тем более, что это разъясняла и ваша газета. Конечно, требуется другое оборудование, которое нужно заказывать. Напомню, что мы первыми в стране осуществляем такой проект, поэтому фирма, которая изготавливала данное оборудование в ограниченном количестве, получила очень большой заказ. Деньги на это мэрией давно выделены и наши сотрудники постоянно торопили управляющую компанию, чтобы они использовали их. Но коммунальщики не торопились. Сегодня руководство ООО «ЧукотЖилСервис» сменилось и этой проблемой мы занялись очень плотно. Думаю, что вскоре мы завершим второй этап, а следующим шагом станет снятие уже не нужных антенн на крышах. 
- Конечно, большого строительства в городе сейчас не ведется, для этого нужны большие финансовые вложения. Но один объект, наверное, обрадует жителей города. Я имею в виду крытый рынок. Как идет строительство?
- С 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон, который запрещает использование самовольно возведенных киосков на стихийно созданных рынках. С этой целью еще в 2012 году мы провели аукцион по земельным участкам. Его выиграл один из анадырских предпринимателей. Строятся два здания, помещения которого будут сдаваться в аренду. Насколько мне известно, площади одного здания уже заарендованы. Спрос среди предпринимателей имеется. Таким образом, мы временно приостановили работу рынка, чтобы придать ему современную, цивилизованную форму.
- Есть информация, что на улицы города выйдут новые автобусы. Когда это случится?
- Да, мы в течение полутора лет занимались лизинговыми поставками, приобрели много техники. Это мусоровозы, уборочная техника, а теперь еще и автобусы. Пришло два автобуса «Волжанин», где производитель учел пожелания наших водителей. Сейчас автобусы стоят на профилактике, мы их раскрасим по выбранным эскизам и в начале ноября ориентировочно, мы их запустим на линию. 
- Пару слов о памятнике Л.Ф. Гриневецкому. На каком этапе работа?
- На сегодняшний день комиссией отработан эстетическая часть, выбран проект. Ведем переговоры с заводом. От услуг архитектора, который победил по эскизам, мы отказались, поскольку он заломил неподъемную для нас цену. Поэтому разместили заказ на заводе, где его выльют в меди. К юбилейной дате города мы его установим в сквере возле ВЛОКа.
- Андрей Геннадьевич, у меня создается впечатление, что делается в городе много, но об этом мало знают горожане…
- Намекаете на сотрудничество с вашей газетой (смеется). Нет, мы и ранее плотно работали с «Крайним Севером», выходила целевая полоса «Столица». Сейчас по согласованию с главным редактором мы попробуем ее несколько видоизменить. То есть изменить дизайн полосы и выпускать ее в виде отдельной странички, вкладыша в «КС» Надеюсь, что информации в ней будет предостаточно. Так что будем сотрудничать. Горожане должны иметь информацию и получать ответы на интересующие их вопросы. 
- Последний вопрос. В следующем году выборы мэра. Будете баллотироваться?
- по данному вопросу решение мной еще не принято. Время покажет.
 
Сергей Васильев

Вернуться к новостям