задать вопрос

Заседание Совета представителей КМНЧ при Главе Администрации Анадыря прошло в городской мэрии

Опубликована четверг, 25 января 2024

Филиал региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» в Анадыре был создан в прошлом году с целью содействия объединению коренных малочисленных народов, проживающих на территории Анадыря, обеспечения их прав и законных интересов, повышения роли коренного населения в решении вопросов социально-экономического и культурного развития.

Заседание Совета представителей КМНЧ при Главе Администрации Анадыря прошло в городской мэрии

Первое в этом году заседание Совета представителей КМНЧ при Главе Администрации было посвящено обсуждению плана работы на 2024 год.

Открывая заседание, Леонид Николаев отметил, что за последние годы село Тавайваам значительно преобразилось – отремонтирована дорога, перенесены контейнеры, что открывает вид на лиман, оборудовано освещение, установлена теплая остановка.

- Мы хотим еще сделать дополнительное освещение на благоустроенной зоне и рядом с контейнерами для удобства жителей, произвести озеленение территории. Запланирован снос аварийного дома по ул. Колхозная 23, направлено письмо в Департамент культуры, спорта и туризма региона о необходимости сноса старого здания ДК. И тогда на месте этих двух зданий можно будет начать строительство новых жилых домов, - сказал Глава.

Участники обсудили и вопросы рыбалки.

- Надо отдать должное Губернатору Чукотки Владиславу Кузнецову, что несмотря на закрытие промышленного рыболовства в прошлом году, коренных жителей не ограничивали в этом праве, - обозначил Леонид Анатольевич.

В этом году уже стартовала заявочная кампания на вылов рыбы. Заместитель Главы по делам коренных народов Наталья Кымыет отметила, что при заполнении заявок наблюдается много ошибок, что может стать причиной отклонения заявки. Работа в этом направлении ведется.

В ходе заседания также был поднят вопрос об усилении работы с коренным населением в отношении объектов благоустройства, в целях сохранения их целостности. Преобразования осуществляются для комфорта и удобства жителей, будет неприятно, если они будут уничтожены.

Img 20240124 183425 с

Вернуться к новостям