задать вопрос

Заседание Комиссии по безопасности дорожного движения прошло в Анадыре

Опубликована пятница, 19 ноября 2021

Заседание Комиссии по безопасности дорожного движения прошло в Анадыре

Встреча состоялась 19 ноября, в здании мэрии окружной столицы.

 

В Комиссии приняли участие представители Администрации, полиции, коммунальных служб города.
Повестка состояла из 15 вопросов. Главные из них касались расчистки дорог, тротуаров и дворовых территорий в зимний период, а также городского освещения.

Первым был рассмотрен вопрос готовности к зимнему периоду организации, обслуживающей улично-дорожную сеть Анадыря.
В окружной столице эта задача возложена на подрядную организацию ООО «АТК» в рамках муниципального контракта. Готовность компании обеспечена, техника исправна, противогололедные материалы в наличии, работы по расчистке и посыпке дорог и тротуаров ведутся.

- В первую очередь, согласно контракту, производится расчистка центральных магистралей, автобусного маршрута, подъездов к больнице, пожарной части, Правительству округа, детским садам и школам. Затем расчистка второстепенных дорог. В последнюю очередь от снега расчищаются дворовые проезды и дворовые территории. Сразу после очистки производится посыпка песчано-гравийной смесью, - отметил директор ООО «АТК» Александр Жданов.

Для повышения эффективность работ по очистке городских территорий, Администрация города приняла решение о разделении работ по уборке дорог и дворовых территорий. Теперь это будет два разных контракта, которые будут заключаться сроком на два года 2022-2023.

 

- Контракт по дорогам уже размещен. В рамках конкурсных процедур по 44-ФЗ любая организация, соответствующая критериям, т.е. обладающая специализированной техникой, может принять участие в отборе. Даже если по двум контрактам будет работать один подрядчик, он должен будет обеспечить оперативную очистку не только улично-дорожной сети, но и дворовых территорий, в рамках первой очереди. Поэтому организация должна обладать соответствующими силами, техникой и понимать свои обязанности. Контракт по дворовым территориям мы планируем разместить через неделю. До 1 января следующего года определим подрядчика, - сказал Первый заместитель Главы города Сергей Спицын.

Содержанием и расчисткой придомовых территорий занимаются управляющие организации. В ходе работы, участники Комиссии приняли решение направить в адрес управляющих компаний информацию о необходимости своевременной расчистки снега и посыпке дворовых территорий.

Еще одним насущным вопросом стала организация уличного освещения.

 

С этим направлением в городе наблюдается сложная ситуация, связанная с тем, что в первом полугодии по контракту работал недобросовестный подрядчик, оставивший после себя наследство в виде нерабочих сетей уличного освещения. Во втором полугодии контракт был заключен с другим подрядчиком, который активно включился в устранение проблемных моментов. Но в связи с форс-мажорным обстоятельством, работа компании приостановилась. Управление промышленности Администрации провело достаточно сложную процедуру расторжения.

 

В настоящий момент заключены небольшие договоры по восстановлению освещения с ООО «СВТ». Это местная организация, обладающая соответствующей техникой и квалифицированными кадрами. Специалисты полностью обследовали состояние сети уличного освещения города, предоставили в мэрию перечень имеющихся проблем.

- Проблемы достаточно серьезные. В соответствие с полученной информацией, у нас отсутствует 40 светильников, 81 светильник требует ремонта или замены и на 2-ух участках требуется заменить почти 2 км сетей. В связи с этим, мы увеличиваем стоимость работ на эти цели, потому что теперь в контракт будет входить и ремонт, а не только обслуживание. И контрактоваться мы теперь будем не на полугодие, а на год. На следующей неделе мы разместим контракт и с 1 января по 31 декабря 2022 года у нас будет работать квалифицированная подрядная организация, которая сможет решить имеющиеся проблемы с освещением, не только в рамках обслуживания, но и в рамках ремонта, - отметил Сергей Спицын.

Кроме того, в мэрии принято решение, что теперь в городе будут устанавливать светильники мощностью не меньше 150 Ватт и яркостью в 24000 люменов, которые позволят обеспечить необходимую освещенность. Пара таких пробных светильников уже установлена на перекрестке у ТЦ «Новомариинский». Установка подобных светильников планируется в следующем году.
Был также рассмотрен вопрос установки запрещающего дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена» на ул. Рультытегина 8, связанный с тем, что в данной локации паркуются машины, а там идет сужение проезжей части, что создает помехи, как для коммунальной техники, так и для автобусов. Вместе с тем на стороне Рультытегина 17 есть парковка, где можно ставить машину, не создавая при этом аварийных ситуаций.

 

Комиссией был рассмотрен запрос Управления Росгвардии об установке дорожного знака «Остановка запрещена» у здания ведомства по ул. Горького 3. Проанализировав предоставленную информацию, участники заключили, что новый знак не будет создавать помех и мешать проезду между домами, участники единогласно поддержали данное предложение.

Далее следовал блок вопросов, направленный на повышение сохранности здоровья и жизни горожан. Среди рассмотренных инициатив были такие проекты, как установка на пешеходных переходах специальных светофоров, оборудования этих зон приборами визуального оповещения Акцент-150, а также искусственными неровностями или ограждениями. Предложения были приняты к сведению и будут направлены в адрес городской Администрации и Департамента промышленной политики для рассмотрения возможности реализации подобных решений.

 

Завершающим вопросом стало предложение расширить дорогу в районе перекрёстка по ул. Отке-Энергетиков за счёт переноса парковочного кармана. Это позволит сильно снизить загруженность главной улицы города и уменьшить риск ДТП. Как пояснил Первый заместитель Главы Администрации Анадыря Сергей Спицын, планы по ремонту данного перекрестка имеются. В случае получения достаточного объёма финансирования можно будет рассмотреть реализацию данного мероприятия.

Вернуться к новостям