Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Заплати налоги и спи спокойно

Опубликована понедельник, 20 декабря 2021

Заплати налоги и спи спокойно

Управление Федеральной налоговой службы по Чукотскому автономному округу напоминает, что уплата налогов – конституционная обязанность каждого гражданина нашей страны. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы распространяется на всех налогоплательщиков в качестве непосредственного и безусловного требования.

Имущественные налоги, плательщиками которых являются физические лица – собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств, зачисляются в региональный и местные бюджеты муниципальных образований округа. 

Гражданам, владеющим различным имуществом, необходимо было исполнить свое налоговое обязательство по уплате имущественных налогов за 2020 год до 1 декабря 2021 года.

Тем, кто не исполнил свое обязательство в срок, придется уплатить пени. Начисляться они будут уже со следующего дня, с 02.12.2021. Долг перед государством будет расти вплоть до даты уплаты задолженности включительно.

Также при наличии налоговой задолженности физлицу может грозить запрет на выезд заграницу и арест банковских счетов.
В случае если налог придется взыскивать с должника принудительно, на плечи физлица ляжет также уплата госпошлины и оплата труда судебного исполнителя (исполнительский сбор).

Узнать сумму начисленных налогов можно в Личном кабинете на портале «Госуслуги» или на портале ФНС в Личном кабинете налогоплательщика. Уплатить налоги можно любым удобным способом, как онлайн, так и лично. Игнорировать обязанность по уплате налогов не следует, чтобы не столкнуться с неприятными последствиями в виде пени, запрета на выезд и прочее.

Вернуться к новостям