задать вопрос

Выставка «Пробуждение Флоры» открывается в Музейном Центре «Наследие Чукотки»

Опубликована среда, 23 сентября 2020

Выставка «Пробуждение Флоры» открывается в Музейном Центре «Наследие Чукотки»

24 сентября в 14:30 в Музейном Центре «Наследие Чукотки» состоится открытие палеонтологической выставки «Пробуждение Флоры». Она посвящена цветковым растениям, произраставшим во времена господства динозавров и после их исчезновения.

растения на Чукотке и насколько они были разнообразны. Всего в витринах представлено свыше 20 палеоботанических редкостей, возрастом от 90 до 50 млн. лет. Это отпечатки листьев винограда, дуба, вяза, ореха и даже фундука. Все они были собраны палеоботаником Александром Грабовским, во время его экспедиционных работ в 2011-2020 годах, из разных районов Чукотки. 

На выставке «Пробуждение Флоры» представлены и новые находки листьев, собранные в этом полевом сезоне. С 2016 года Александром ведутся работы над палеоботаническим проектом по разнообразию древних цветковых растений в Анадырском районе. В результате этой работы, были собраны предметы хорошей сохранности и новые виды цветковых растений, ранее не известные науке. Это, преимущественно, листья древних лиан и орехов, произраставших на месте современного Анадырского лимана. Кроме этого, открытие окаменевшего леса в акватории Анадырского лимана, позволило установить, что здесь были преимущественно цветковые растения. Это самые древние окаменевшие деревья цветковых на территории Арктики. Деревья погибли в результате катастрофического извержения вулкана Дионисия, около 70 миллионов лет назад. 

Выставку «Пробуждение Флоры» откроет палеоботаник, научный сотрудник Ботанического института Российской академии наук Александр Грабовский. Экспозиция будет интересна посетителям с 8 лет и продлится до 20 декабря. 

Дополнительную информацию можно получить в Музейном Центре «Наследие Чукотки» у заместителя директора Романовой Ирины Ивановны, по тел. 2-01-08.

Вернуться к новостям