задать вопрос

Выставка «Чукотка: известная и неизвестная» открылась в Анадыре

Опубликована суббота, 13 августа 2022

Выставка «Чукотка: известная и неизвестная» открылась в Анадыре

Этнографическая выставка «Чукотка: известная и неизвестная», посвященная Международному дню коренных народов мира, открылась 10 августа Музейном Центре.

На выставке экспонируется более 80 предметов быта и искусства коренных народов Чукотки, некоторые экспонаты представлены впервые. В выставочном пространстве Музейного Центра созданы тематические комплексы, демонстрирующие верхнюю одежду, обувь, головные уборы, элементы декора национальных костюмов чукчей, эскимосов, эвенов. Представлены изделия из кожи и меха оленя, нерпы, лахтака, росомахи и собаки, которые являлись самыми древними и наиболее распространенными материалами для шитья одежды, обуви, пологов, сумочек, других предметов домашнего и хозяйственного обихода. Внимание посетителей привлекут эвенский передник и малахай, чукотская женская меховая камлейка-кэмлилю, бисерные украшения, сумочки, куклы в национальных костюмах и многое другое.

Отдельный комплекс посвящен в экспозиции шаманизму - одной из наиболее ранних форм религии, характерной народам Севера. Шаманская атрибутика, амулеты, сценические шаманские костюмы – основное содержание этого комплекса.

Художественным обрамлением выставки стали косторезные изделия и картины известных художников, произведения которых посвящены традиционному образу жизни и проникнуты огромным уважением и любовью к коренным народам Чукотки.

Выставка адресована широкому кругу посетителей, будет интересна и полезна как взрослой, так и детской аудитории (6+), экспонаты привлекут внимание мастеров и знатоков этнографии, ценителей декоративно-прикладного творчества народов Чукотки.

Экспозиция будет открыта для посещения в выставочном зале на втором этаже Музейного Центра «Наследие Чукотки» до 30 сентября.

Вернуться к новостям