задать вопрос

VI Арктический международный фестиваль "Золотой ворон" проведут на Чукотке в апреле

Опубликована воскресенье, 26 декабря 2021

VI Арктический международный фестиваль "Золотой ворон" проведут на Чукотке в апреле

23 декабря стартовал приём заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале "Золотой ворон" (6+). Крупнейшие культурное событие на территории Крайнего Севера пройдёт 11-24 апреля 2022 года в столице Чукотского автономного округа – городе Анадырь. Мероприятие вошло в программу основных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете.

Одной из главных особенностей "Золотого ворона" является то, что это зрительский кинофестиваль: обладателя Гран-при определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира. 

- В октябре 2021 года мы провели юбилейный пятый фестиваль, который стал знаковым событием для кинематографистов со всего мира, для укрепления культурного сотрудничества России со странами Арктики. Мероприятие вошло в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, его посетили руководители и представители дипломатических миссий Канады и Швеции. Столь короткий промежуток между проведением пятого и шестого фестивалей, всего шесть месяцев, объясняется нашим желанием вернуться в "допандемийное" время проведения, в чукотскую весну – удивительно красивое и вдохновляющее время года, – рассказал художественный руководитель "Золотого ворона" Филипп Абрютин

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2020 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов. Для участия в конкурсе короткометражного кино приглашаются игровые и неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года. 

В региональный конкурс "Киновзлёт!" приглашаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2020 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля. Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства. 

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля не позднее 28 февраля 2022 года.  https://goldenravenfilmfest.ru/zayavka 

По итогам фестиваля победителям будут вручены следующие награды: Гран-при за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, "Малый Золотой ворон" за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса "Киновзлёт!", приз оргкомитета фестиваля и приз "За вклад в киноискусство". Все призы фестиваля уникальны и ежегодно создаются художником-косторезом из клыка моржа и рога лося. 

Напомним, в разные годы Гран-при кинофестиваля "Золотой ворон" получали фильмы "Бинс" (12+) режиссёра Трейси Дир (Канада), "Год в Гренландии" (6+) режиссёра Сэмюэля Колларде (Франция), "Северный травелог" (12+) режиссёра Киры Яяскеляйнен (Финляндия); "Генезис 2.0." (12+) – режиссеры Максим Арбугаев и Кристиан Фрай (Швейцария/США/Россия/Южная Корея/Китай), "Кэрэл. Невидимая красота" (12+) режиссера Валентина Макарова (Россия, Якутия). Фестиваль "Золотой ворон" проводится Продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.

Материал: ИА "Чукотка"

Вернуться к новостям