задать вопрос

В целях улучшения качества воды

Опубликована четверг, 15 сентября 2011

 

Мэр Анадыря А. Щегольков провел совещание с участием руководителей МП «Горкоммунхоз» Е. Сафонова, ООО «ТДКМ» С. Лукомского и представителей Администрации. Был рассмотрен анализ эксплуатации деаэраторной установки на ЦТП №№-5,7, назначение которой – снижать содержание активного кислорода в горячей воде, который  стал головной болью для города и является причиной быстрого выхода из строя металлических труб сетей ГВС.
На протяжении двухлетнего эксперимента использования деаэрационной установки для улучшения качества воды путем извлечения из нее кислорода изучение и оценку эффективности ее работы осуществляли специалисты МП «Горкоммунхоз», ООО «Теплоэнергосервис», к данной процедуре привлекалась и лаборатория АТЭЦ. Несмотря на расхождение некоторых данных по содержанию остаточного кислорода в воде после процедуры деаэрации, в главном – эффективности установки – мнения  специалистов совпадают.
Для повышения качества работы действующей деарационной установки в 2012 году запланировано выполнить работы по антикоррозийному покрытию ее аккумуляторной ёмкости.
Кроме того, исходя из положительного опыта эксплуатации этого оборудования в целях улучшения качества горячего водоснабжения, отпускаемого потребителям с центральных тепловых пунктов №№ 1 и 2, и увеличения срока эксплуатации инженерных сетей горячего водоснабжения, было принято решение о реконструкции данных тепловых пунктов путем оснащения их деаэраторными установками.
В данное время Администрация городского округа Анадырь начала подготовительные работы по реализации данного проекта. До конца года предстоит решить вопросы, связанные с разработкой проектно-сметной документации, отводом земельных участков под деарационные установки, финансированием работ по реконструкции первого и второго ЦТП и др.

 

Вернуться к новостям