задать вопрос

В целях обеспечения безопасности дорожного движения

Опубликована четверг, 13 января 2011

В Мэрии состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа Анадырь.
Была заслушана информация начальника отделения ГИБДД Анадырского ОВД  А. Ткачева о результатах деятельности возглавляемой им службы за 2010 год и  задачах на 2011 год.
Было отмечено, что в прошедшем году работа отделения  была ориентирована на снижение аварийности, предупреждение краж и угонов транспортных средств, пропаганду безопасности дорожного движения и т.д.
Количество выявленных нарушений правил дорожного движения на территории городского округа Анадырь в 2010 году превысило данный показатель 2009 года, как и число составленных протоколов за управление автотранспортом в состоянии опъянения. В то же время значительно уменьшилось число административных материалов за превышение установленной скорости, практически на уровне 2009 года остался такой показатель, как управление транспортными средствами с неисправностями, согласно отчету ГИБДД, более чем на треть уменьшилось число нарушений правил дорожного движения пешеходами.
Важным подспорьем в работе инспекторов отделения ГИБДД являются используемые технические средства, имеющие функции фото-киносъемки, видеофиксации, благодаря которым в прошедшем году число выявленных административных правонарушений практически на треть превышает этот показатель за 2009 год. Выросло и число вынесенных определений о передаче административных дел в суд.
В работе ГИБДД важное место занимает профилактика аварийности, предупреждения краж и угонов транспортных средств, пропаганда безопасности дорожного движения. В этих целях в прошедшем году были проведены целевые мероприятия: «Новогодние каникулы», «Внимание, пешеход!», «Тонировка», «Внимание, дети!», «Движение с уважением», «Рокер» и др. Эти же цели преследовали выступления сотрудников в СМИ, беседы с дошкольниками и школьниками и др.
Во многом благодаря профилактике в 2010 году более чем в 2 раза удалось снизить число так называемых учетных ДТП, соответственно, уменьшилось и число пострадавших в них лиц.
«Головной болью» для ГИБДД остаются таксисты, отличающиеся своей недисциплинированностью на дорогах.  Кроме того, росту ДТП с материальным ущербом способствует ежегодное увеличение числа ввозимого на территорию Анадыря автомобильного транспорта (от 100 до 300 единиц транспортных средств ежегодно). Данная тенденция увеличивает нагрузку на дорожную дорожную сеть, что является серьезным испытанием для такого небольшого города, как Анадырь.
С учетом показателей 2010 года комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа Анадырь сотрудникам ГИБДД рекомендовано в наступившем году усилить работу по всем направлениям.
На своем заседании комиссия рассмотрела так же результаты деятельности муниципальных органов власти, транспортных и дорожных организаций, органов здравоохранения и образования по предупреждению аварийности на территории Анадыря в 2010 году  и обсудила вопрос, касающийся содержания в зимнее время 2010 года улично-дорожной сети городского округа Анадырь, и планы на 2011 год.
Было отмечено, что в целом в городе спосле ДТП воевременно выполняются работы по восстановлению ограждений и опор уличного освещения, в зимнее время года регулярно выполняются мероприятия по расчистке улично-дорожной сети от снега и по предотвращению гололёда на дорогах и тротуарах. Тем не менее, существует необходимость повышения качества данных работ и улучшения противогололедных мероприятий, в том числе и на прилегающих к многоквартирным домам территориях.
Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории городского округа Анадырь приняла решение при наступлении положительных температур произвести осмотр улично-дорожной сети с целью выявления выбоин и провалов для принятия своевременных мер по устранению данных дефектов. Так же было решено в летнее время провести ревизию зон зеленых насаждений, закрывающих водителям обзор улично-дорожной сети.
В решения комиссии вошли рекомендации ГИБДД  ежедневно осуществлять надзор за состоянием улично-дорожной сети на территории городского округа Анадырь.
На следующем заседании комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Анадыря планирует рассмотреть вопрос, касающийся  установки дорожных знаков на придомовой территории многоквартирного дома по ул. Ленина, 36 и замены светофоров на перекрёстках городского округа Анадырь.

Вернуться к новостям