задать вопрос

В столице региона завершился ремонт памятника Николаю Чудотворцу

Опубликована среда, 17 ноября 2021

В столице региона завершился ремонт памятника Николаю Чудотворцу

Работы по замене облицовочных плит выполнила местная фирма ООО «Чукотстройинвест».

 

Общая стоимость работ по условиям муниципального контракта составила 1 миллион 200 тысяч рублей. Работы по восстановлению постамента начались в конце сентября. Изначально планировалось, что ремонт будет локальным, но по собственной инициативе подрядчик обновил всю облицовку памятника.

 

Новые лабрадоритовые плиты устанавливали на постамент с помощью специального клея. Чтобы сохранить технологию проведения работ подрядчик соорудил вокруг памятника «палатку», в которой тепловыми пушками поддерживалась необходимая температура. Результат получился интересным – сейчас новые плиты имеют красивую текстуру и синие вкрапления, которые ярко блестят на солнце.

 

– Основная сложность заключалась в поиске и доставке необходимого материала. Из-за того, что мы не смогли найти такой же лабрадорит, было принято решение заменить всю облицовку памятника. Материал заказывали из Москвы и на крайнем корабле нам удалось его доставить, – рассказал директор ООО «Чукотстройинвест» Владислав Зотиков.

Сегодня, 17 ноября, оценить обновлённый постамент памятника Николаю Чудотворцу пришли Губернатор региона Роман Копин, Глава окружной столицы Леонид Николаев, руководитель исполкома ОНФ Алена Вакарик и Архиепископ Ипатий.

- Здорово, что в нашем городе есть социально ответственные предприниматели, которые берут на себя повышенные обязательства по восстановлению памятников в окружной столице. Два из них были отремонтированы в этом году – это мемориал «Чукотка-Фронту» и постамент Святителю Николаю. Время и погодные условия дали о себе знать – плиты потеряли свой первозданный вид, в каких-то местах появились трещины. На сегодняшний день это всё восстановлено. Подрядчик подошел к делу серьёзно, он заказал материалов с запасом, чтобы была возможность при необходимости производить локальный ремонт, – сказал после осмотра Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.

 

В конце мероприятия Архиепископ Анадырский и Чукотский поведал всем присутствующим о религиозном значении столь массивного архитектурного сооружения.

 

- Сегодня знаменательное событие, после ремонта мы можем созерцать красивейший памятник Святителю Николаю. Это очень важно, так как мы живем на Крайнем Севере и памятник Николаю Чудотворцу своей рукой благословляет море, а также тех людей, которые выдвигаются в эти просторы или возвращаются в Анадырь. В далекие путешествия важно отправляться с Божьей помощью. Николай Чудотворец является покровителем всех моряков и путешественников, считающийся к тому же небесным покровителем Анадыря и Чукотки, его молитвами мореплаватели получали благодатную помощь во время штормов и других суровых испытаний. В нашем Кафедральном соборе находятся мощи Николая Чудотворца, поэтому я всем советую перед путешествием зайти в храм и помолиться, чтобы получить благодатную помощь, – рассказал Архиепископ Ипатий.

Напомним, что самый большой памятник Николаю Чудотворцу в мире был установлен в окружной столице на берегу Анадырского лимана в августе 2004 года. Высота памятника составляет более 25 метров, из них на поверхности находится 10 метров, а большая часть железобетонного монолитного постамента уходит в вечную мерзлоту.

Вернуться к новостям