Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза работает постояннодействующая выставка «Народное творчество – душа народа»

Опубликована понедельник, 14 февраля 2022

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза работает постояннодействующая выставка «Народное творчество – душа народа»

2022 год посвящен культурному наследию народов России. В первые дни февраля в читальном зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась постояннодействующая книжно-предметная выставка «Народное творчество – душа народа», где представлены материалы о декоративно-прикладном искусстве и устном народном творчестве.

Россия является многонациональной страной, на ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, традиции.

Открывает экспозицию раздел «Добрых рук творение», посвященный традиционным изделиям из дерева и металла. Книга «Художественная обработка дерева» подробно рассказывает о строении и характеристиках основных пород древесины, видах и способах художественной резьбы. А в книге «300 ответов любителю художественных работ по дереву» автор Д. Гусарчук делится своим многолетним опытом мастера объёмной резьбы по дереву, лесных скульптур, предметов прикладного искусства. Биографические очерки А. Рогова «Народные мастера» из серии «Жизнь замечательных людей» познакомят нас с мастерами, ставшими основоположниками целых промыслов в 1920-1930-х годах.

Украшением выставки стали изделия, выпиленные из дерева Хотнянским Александром Афанасьевичем: шкатулка с иллюстрациями басен Крылова, подставка для конвертов и писем, ажурный ночник, - все они предоставлены родственниками мастера.

В учебном пособии В. Кошаева «Композиция в русском народном искусстве» приведены примеры расшифровки основных геометрических узоров.

Одним из символов России, красочно описанным во многих произведениях, является самовар. Узнать больше о самоварном деле помогут книга Г. Фрайкопф «Русские самовары» и альбом «Современные художественные изделия из металла».

Посетители выставки, наверняка, обратят внимание на павлово-посадскую шаль, ставшую яркой иллюстрацией раздела «Узоры на ткани». В этом разделе представлены такие книги, как «Самые красивые шали и палантины для вязания крючком» С. Слижен, «Вышивка крестиком 525 замечательных узоров» П. Боэринс, «Ручная и машинная вышивка» Н. Климова, «Домашний дизайн» Х. Махмутова и издания других авторов.

Вернуться к новостям