задать вопрос

В окружной столице завершилось строительство кафе рядом с вертолётной площадкой

Опубликована понедельник, 29 марта 2021

В окружной столице завершилось строительство кафе рядом с вертолётной площадкой

По задумке в новом здании можно будет спрятаться в непогоду или выпить кофе во время ожидания рейса через Анадырский лиман.

Сегодня, 29 марта, состоялась приёмка модульного здания, где в будущем разместится кафе. Работы выполняла местная компания ООО «Стройснаб», с которой Администрация окружной столицы заключила контракт на сумму 9,6 миллионов рублей в ноябре прошлого года. Данный проект также был финансово поддержан на региональном уровне в лице Губернатора Романа Копина.

– Проблем со строительством никаких не возникло, весь процесс «с нуля» занял порядка пяти месяцев. Почти все материалы были завезены в навигацию, отдельные элементы, которые отсутствовали, в частности радиаторы отопления, дополнительно доставили самолётом, - рассказал представитель ООО «Стройснаб» Владислав Зотиков.

Оценить качество проделанных работ приехал Глава городского округа Анадырь Леонид Николаев. Градоначальник отметил, что в помещении очень тепло, а благодаря окнам, которые располагаются по всему периметру, оно выглядит светлым и просторным. При строительстве особое внимание было уделено жителям с ограниченными возможностями – у входа в кафе предусмотрен пандус, а внутри оборудован специализированный туалет.

– Раньше, в межсезонье, жители нашего города ожидали вертолёт в автобусе. При сильном ветре автобус полностью выдувался. Холод внутри и отсутствие туалетов делало ожидание дискомфортным. Сейчас же любой желающий сможет в комфортных условиях дождаться рейса, вызвать себе такси или же перекусить, – сказал Леонид Николаев.

Вертолётная площадка является местом отдыха для жителей окружной столицы. Леонид Анатольевич предположил, что с появлением кафе некоторые активные горожане смогут там устраивать различные мероприятия, например, играть в «мафию» или просто общаться.

Следующим шагом будет включение данного здания либо в муниципальный реестр поддержки малого и среднего бизнеса, либо в региональный. В случае первого варианта будет объявлен конкурс на определение предпринимателя, которому будет предоставлено здание в безвозмездное пользование.

Напомним, в данной локации мэрией окружной столицы также запланировано благоустройство территории, которая прилегает к вертолётной площадке. В прошлом месяце Администрация городского округа Анадырь провела конкурс эскизов, работы победителей которого станут основой для обустройства. Это позволит сделать территорию более востребованной для жителей города.

Вернуться к новостям