Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В окружной больнице будет организована школа для детей с длительным лечением

Опубликована понедельник, 13 августа 2018

В окружной больнице будет организована школа для детей с длительным лечением

Открытие школы для маленьких пациентов региона запланировано в рамках сотрудничества между окружной больницей и Центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева.

Проект предусматривает создание в больницах специальных учебных зон с современным интерактивным оборудованием. Опыт Москвы, откуда пошло начинание, и других регионов показал, что даже после сложных операций дети, обучающиеся по такой методике, успешно сдают ЕГЭ и показывают самые высокие результаты в профильных олимпиадах, сообщает ИА «Чукотка».

Дети, находящиеся на лечении длительное время, учиться не могут. Образовательный процесс прерывается. Когда появляется мотивация, связанная с обучением, пациент настраивается на выздоровление. Это своего рода психологическая реабилитация, – отметил главврач Алексей Крапивкин.

Добавим, что проект под названием «УчимЗнаем» родился в начале 2014 года с целью создания полноценной общеобразовательной школы для детей, болеющих тяжелыми заболеваниями и в течение длительного времени (дольше 21 дня) вынужденных находиться на лечении в стационарных отделениях медучреждений. Сейчас площадки проекта уже есть в 11 регионах России, в том числе одна на Дальнем Востоке – в Хабаровске.

На сегодняшний день руководство Чукотской окружной больницы проводит консультации с московскими специалистами и рассматривает собственные организационные возможности для реализации проекта.

Вернуться к новостям