Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В окружной больнице Анадыря появится первый на Чукотке МРТ

Опубликована понедельник, 06 августа 2018

В окружной больнице Анадыря появится первый на Чукотке МРТ

На прошлой неделе первый в регионе магнитно-резонансный томограф был доставлен в окружной центр. Пусконаладочные работы планируется завершить до конца августа.

Специально для томографа в больнице оборудовали отдельное помещение. Контракт на строительство необходимой пристройки заключен в апреле с ООО ПКП «Темп». Сейчас на объекте работают специалисты-климатологи. Кроме того, 7 августа ожидается приезд специалистов компании Genera lElectric, которые будут подключать аппарат, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал начальник окружного управления капитального строительства Владимир Байков, работы по строительной части завершены. Фактически произошла реконструкция больницы. Сейчас продолжается монтаж технологического оборудования и его настройка.

Ориентировочно, пусконаладочные работы завершатся после 20 августа, а уже к концу месяца объект должен быть введён в эксплуатацию», — прокомментировал специалист.

По словам главного врача окружной больницы Алексея Крапивкина, оборудование имеет гарантию использования. На протяжении года компания General Electric будет вести техническое обслуживание аппарата.

При использовании МРТ могут возникнуть определённые нюансы. Естественно, они потребуют внимания именно узкопрофильных специалистов, с которыми мы будем сотрудничать в дальнейшем, — отметил главврач.

Алексей Крапивкин добавил, что современные подходы к диагностике и лечению большинства заболеваний, как у детей, так и у взрослых, включают в себя обязательное использование МРТ. Отсутствие такого оборудования значительно обедняло возможности больницы, но благодаря активному участию правительства и губернатора, при поддержке Минвостокразвития, регион его получил.

Добавим, что в Чукотской окружной больнице есть два специалиста, которые могут работать с МРТ. В планах также стоит обучение и других сотрудников. Для сопровождения аппарата требуется два человека – лаборант и врач.

Вернуться к новостям