задать вопрос

В Музейном центре открылась выставка к 50-летию «Эргырона»

Опубликована четверг, 29 ноября 2018

В Музейном центре открылась выставка к 50-летию «Эргырона»

Экспозиция будет работать до конца года.

Выставка «Рассвет» над Чукоткой» знакомит с основными страницами истории государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» (в переводе с чукотского языка - «Рассвет»), сообщается в релизе Музейного центра «Наследие Чукотки».

Основу экспозиции составляют материалы, предоставленные сотрудниками ансамбля, а также фондовые коллекции Музейного центра. Это фотографии, предметы реквизита к концертам и спектаклям творческого коллектива, афиши и программы выступлений ансамбля, публикации о деятельности и его гастролях из журналов и газет.

Первый и по сей день единственный в Чукотском автономном округе профессиональный творческий коллектив - ансамбль «Эргырон», представляющий вокально-хореографическое наследие малочисленных народностей Крайнего Северо-Востока России был создан в 1968 году. На выставке можно также увидеть видеозаписи концертов «Эргырона» и послушать мелодии, собранные и сохраненные артистами ансамбля.

30 ноября «Эргырон» торжественно отметит юбилей на сцене Дома народного творчества, а 1 декабря в 15:00 и 18:00 состоятся юбилейные концерты коллектива «По волнам нашей памяти». Заказ билетов по телефонам: 2-43-48; 924-666-24-33. Пенсионерам и студентам предоставляются скидки.

Вернуться к новостям