задать вопрос

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» откроется выставка клуба «Тан'пэрагты»

Опубликована среда, 01 декабря 2021

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» откроется выставка клуба «Тан'пэрагты»

Наш край богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал - источник вдохновения, фантазии. В Музейном Центре «Наследие Чукотки» проходят встречи рукодельниц недавно созданного клубного формирования «Тан'пэрагты», что в переводе с чукотского языка «Красиво». Для многих участниц рукоделие – это не просто интересное времяпрепровождение, но и увлечение, которому мастерицы посвящают большую часть своего свободного времени. Они принимают участие в различных выставках, конкурсах и проводят мастер-классы.

На отчетной выставке клуба «Тан'пэрагты» представлено более 50 работ: куклы, настенные панно, декоративные предметы интерьера, вязаные головные уборы и игрушки, броши, шкатулки, обложки и многое другое. Свое творчество демонстрируют несколько мастериц: Гульнара Фионина, Светлана Казакова, Нина Терлецкая, Элина Курицына, Анна Короткова, Дарья Криницына, Анна Уяганская и другие рукодельницы. Они проделали огромную, кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия.

Работы талантливых рукодельниц выполнены в различных техниках: вязание крючком; вышивка нитками, бисером и подшейным волосом оленя; декупаж; лепка; шитье.

 

Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют познакомить широкий круг зрителей с творчеством самобытных искусниц, а авторам произведений дают возможность обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в нашем округе.

Музейный клуб «Тан'пэрагты» открыт для всех желающих, он дает возможность учиться и учить других своему любимому занятию, делиться опытом и секретами мастерства. Каждое воскресенье проходят занятия в форме бесед, мастер-классов, где можно познакомиться с новыми декоративно-прикладными техниками.

Открытие состоится 3 декабря 2021 года на первом этаже музея в 17:00. Выставка будет работать до конца января. После закрытия выставочного проекта некоторые творческие изделия мастериц можно будет приобрести.

Вернуться к новостям