Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В городской мэрии прошла встреча с собственниками участков под ИЖС

Опубликована пятница, 18 декабря 2020

В городской мэрии прошла встреча с собственниками участков под ИЖС

Встреча, посвященная прокладке инженерной инфраструктуры и подъездных путей к участкам в районе верхней части ул. Отке, а также строительству домов, прошла в городской Администрации под председательством Главы города Леонида Николаева, 17 декабря.   Во встрече принял участие начальник Департамента промышленной политики округа Виктор Бочкарев.

В этом году Администрации города Анадырь удалось значительно продвинуться в решении многолетней проблемы. О результатах проведенной работы рассказал Глава города.

- Благодаря поддержке Губернатора и Правительства округа в этом году в городском бюджете появились средства для обеспечения участков ИЖС инженерной инфраструктурой. На сегодняшний день в локации, расположенной в верхней части ул. Отке проводятся работы по подготовке организации проездов. Администрацией были проведены торги и заключен муниципальный контракт полного цикла с компанией ЧСБК на проведение изысканий, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию проездов к земельным участкам ИЖС. В результате которого, к каждому участку будет обеспечена возможность проезда. В дальнейшем может идти речь об усовершенствованном дорожном покрытии, но это уже следующий шаг, - сказал Леонид Николаев.

Помимо этого, мэрия заключила второй контракт, также полного цикла по обустройству сетей тепло- и водоснабжения и водоотведения, благодаря чему участки будут иметь техническую возможность подключения тепло-водоснабжения и централизованной канализации, что не маловажно. Эти работы планируется завершить уже к августу 2021 года. Инженерные сети будут проходить по границе каждого из участков. 

В рамках подготовки к этому этапу, во время проведения ремонта дороги по ул. Строителей были вмонтированы две большие трубы, чтобы в дальнейшем была возможность проложить через них коммуникации. Эти работы были сопряжены изначально. 

- В рамках соглашения, которое мы заключили в августе 2019 года с Чукотэнерго уже сейчас установлена трансформаторная подстанция и у людей есть возможность подключения электрической энергии на 400 кВт. Причем, как только потребности потребителей начнут расти, энергетики готовы ее модернизировать – поставить трансформаторную подстанцию увеличенной мощности, которая полностью удовлетворит все нужды собственников участков. Кроме того, в настоящее время мы проводим укрупненные расчеты по участкам под ИЖС с дислокацией в селе Тавайваам. Как только они будут готовы, будем вносить соответствующие предложения в Правительство округа и рассчитываем, что они будут поддержаны, - отметил градоначальник. 

Затем с предложением производственно-строительной компании «Деревянные дома и бани» выступил ее руководитель Александр Хоботов. Он рассказал о материалах, которые предлагает фирма для строительства в качестве стеновых материалов, проектах домов и их стоимости, в целом о том, с чего нужно начинать, чтобы построить собственный дом.

Несколько лет назад, данная компания строила дом Наталье Макатровой. По ее словам, дом показал себя великолепно. Наталья Викторовна поделилась с участниками встречи опытом строительства дома, а также отметила, что: «Жить в доме – это совершенно другое состояние. Дом теплый и пахнет деревом. К тому же, в деревянном доме можно делать минимальную отделку».
Начальник Департамента промышленной политики округа Виктор Бочкарев рассказал присутствующим о программе развития индивидуального жилищного строительства на территории округа.

- В целях поддержки участников ИЖС, Правительство округа готово компенсировать часть стоимости приобретенного домокомплекта, а также его доставки к месту возведения дома. С учетом того, что конкретных заявителей по данной программе ранее не было, окружным бюджетом на 2021 год утверждена сумма 5 млн. рублей на финансирование данной программы. На сегодняшний момент процедура и порядок компенсаций на ИЖС прорабатывается, до конца текущего года она будет утверждена и начнет свое действие. Данная субсидия будет выдаваться сроком на два года, в течение которых получивший субсидию должен построить на участке ИЖС дом, что будет являться подтверждением целевого расходования денег, - прокомментировал Виктор Васильевич. 

Процедура получения данного вида поддержки будет простой – заявитель подает в муниципалитет заявление о намерении построить индивидуальный дом, получает под это земельный участок, если такового нет, разрешение на строительство, после чего муниципалитет получает через округ деньги и выделяет их заявителю. Сумма компенсаций пока не определена.

- Исходя из практики, сумма компенсации обычно зависит от стоимости квадратного метра возведенного собственниками жилья. Также, хочу обратить внимание, то что заложенная в бюджет округа сумма в 5 млн рублей не должна вас пугать. Позиция Губернатора округа по данному вопросу такова – если потребность в получении субсидии будет выше, сумма будет пересмотрена, - пояснил Леонид Николаев.

Кроме того, Леонид Анатольевич отметил, что при застройке локации в верхней части ул. Отке, хотелось бы создать современный микрорайон города в едином архитектурном стиле. 

Подробнее о требованиях, предъявляемых для зданий ИЖС, разработанных в целях сохранения самобытности и уникальности архитектурной застройки, а также развития и поддержания эстетики визуально-пространственной городской среды и градостроительной культуры, сохранения внешнего архитектурного облика города рассказал заместитель начальника Управления промышленности городской Администрации Александр Сметана.

- При обустройстве фасадов зданий индивидуального жилищного строительства площадь цоколя зданий по всему периметру должна иметь единый отделочный материал, цветовой тон и фактуру поверхности; поверхности площадей фасадов зданий от цоколя первого этажа до последнего, поверхности перекрытий, визуально просматриваемые с улиц, должны полностью иметь единый цветовой тон, фактуру отделочного материала, единую архитектурную стилистику, а также запрещается любая окраска, равно обвес металло-пластиковыми панелями, отделка иным декоративным или строительным материалом поверхностей фасадов зданий, нарушающие единую архитектурную стилистику здания, - сказал Александр Владимирович.

Есть требования и к ограждениям земельных участков – они не должны возвышаться более, чем на 2,2 м и препятствовать нормальному освещению улицы в ночное время, запрещено возведение «глухих» ограждений, а также его конструктивные особенности должны соответствовать архитектурному решению здания индивидуального жилищного строительства.
Если коротко, то фасады зданий должны быть выполнены в едином архитектурном ансамбле, который до начала строительства согласовывается с Администрацией города.

- Подобная практика широко распространена на территории всей нашей страны. Мы в данном случае не являемся новаторами. Такого рода изменения в Градостроительный план городского округа Анадырь будут приниматься Советом депутатов. А перед тем, как состоится сессия мы проведем Общественные слушания по данному вопросу, где более детально будет рассмотрен этот вопрос, - пояснил градоначальник.

Проведение Общественных слушаний намечено на начало 2021 года, а пока собственникам участков под ИЖС есть, что обдумать.

Вернуться к новостям