Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В честь юбилея Победы

Опубликована воскресенье, 25 апреля 2010

К предыдущему юбилею Победы в Анадыре после десятилетнего перерыва были возобновлены военные парады и праздничные демонстрации трудящихся. Пять лет назад это было сделать не совсем просто – на этапе подготовки к данным мероприятиям не все позитивно восприняли идею Мэрии, но когда парад и демонстрация состоялись, придав Дню Победы особую торжественность, оценка общественности и жителей города была однозначно положительной.
В эти дни на центральной площади Анадыря проходят репетиции торжественного прохождения войск – парада в честь 65-летия Победы, в котором примут участие военные и представители силовых структур.
Началась подготовка и к демонстрации. В Мэрии состоялось совещание с участием руководителей предприятий, учреждений, ведомств, расположенных в черте города по вопросам, связанным с организацией этого мероприятия.
По предварительным данным трудовые коллективы, служащие, студенты и школьники пройдут по праздничной площади в составе 9 колонн. Откроет демонстрацию колонна образования, за ней будут следовать представители других учреждений и служб социальной сферы, регионального отделения партии «Единая Россия», предприятий коммунальной сферы, транспорта и др., связи. Отдельной колонной пойдут работники культуры во главе с государственным чукотско-эскимосским ансамблем «Эргырон», за ними будут следовать коллективы Администрации морских портов, «Анадырьморпорта», «Россморпорта», «Чукотоптторга», банковские работники, коллективы «Территории-сервис» и пищекомбината «Полярный».
В состоявшейся в прошлом году демонстрации, посвященной юбилею Анадыря, планировалось участие порядка 900 человек, фактически в колонне демонстрантов по площади города прошествовало до полутора тысяч анадырцев.Судя по всему, на демонстрацию в честь юбилея Победы выйдет не меньше, а, скорее, больше горожан. Безусловно, многое будет зависеть от погоды, поэтому справедливым и обоснованным было решение школьников среднего и младшего звена к этому мероприятию не привлекать, но если они придут с родителями, это приветствуется, только необходимо позаботиться о том, чтобы дети были тепло одеты - 9 мая, традиционно, в Анадыре бывает холодно.
На совещании были назначены ответственные за формирование колонн, определен маршрут их движения, оговорены вопросы оформления, вопросы участия в демонстрации техники и др. Все демонстранты пройдут по площади с георгиевскими ленточками и флажками - с сегодняшнего дня в Мэрии началась выдача представителям предприятий и учреждений города этой праздничной символики. Кроме того, в рамках акции планируется выдача георгиевских ленточек почтовыми работниками.
День Победы в Анадыре откроется торжественным митингом. Будет возложение венков и цветов к памятнику землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, салют. После парада и демонстрации состоятся народные гуляния, завершится празднование юбилейного Дня Победы 9 мая 20-минутным фейерверком.

Вернуться к новостям