Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В библиотеке состоялась презентация книги Григория Ранаврольтына «Русско-чукотский словарь»

Опубликована понедельник, 20 декабря 2021

В библиотеке состоялась презентация книги Григория Ранаврольтына «Русско-чукотский словарь»

Продолжается тесное сотрудничество Публичной библиотеки им. Тана-Богораза с организациями, проводящими работу по сохранению языков коренных народов. Сегодня вопрос сбережения языков коренных народов имеет общемировое значение, и каждый владеющий родным языком просто обязан стать учителем.

Григорий Ранаврольтын, учитель математики и физики, прекрасно владеющий чукотским языком, составил уникальный «Русско-чукотский словарь». 

17 декабря в Этногостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза состоялась презентация словаря, изданного Региональной общественной организацией «Чычеткин вэтгав» при финансовой поддержке НКО «Фонд социального развития «Купол». Выход этой книги - заметное явление в современной чукотской культуре, в деле поддержки и возрождения родного языка.

Уникальность словаря состоит в том, что он построен именно как русско-чукотский, так как у жителей нашего региона сегодня гораздо чаще возникает вопрос «Как это сказать по-чукотски?», чем «Как правильно сказать по-русски?»

За основу своего словаря Григорий Иванович взял «Словарь русского языка» Сергея Ожегова. Всего в издании более 14 тысяч слов и вышел он тиражом 300 экземпляров.

Русско-чукотский словарь предназначен для учащихся и преподавателей средних и высших учебных заведений, работников культуры и образования, переводчиков, работников радио, телевидения, тюркологов, учёных филологов, историков и этнографов. 

Стоит отметить, что сотрудники библиотеки к презентации новой книги всегда стараются выпустить буктрейлер. На этот раз участники мероприятия посмотрели небольшой видеоролик под названием «На раскрытой ладони...», рассказывающий о сохранении родных языков и вкладе Григория Ранаврольтына в сбережении родной речи.

Вернуться к новостям