Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

В АНАДЫРСКОЙ И ЧУКОТСКОЙ ЕПАРХИИ НОВЫЙ ЕПИСКОП

Опубликована воскресенье, 10 января 2016

В АНАДЫРСКОЙ И ЧУКОТСКОЙ ЕПАРХИИ НОВЫЙ ЕПИСКОП

Архимандрит Матфей (Копылов) рукоположен во Епископа Анадырского и Чукотского, сменив на этом посту епископа Серафима (Глушакова), руководившего епархией с 2011 года.

3 января 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. За Литургией Святейший Владыка возглавил хиротонию архимандрита Матфея (Копылова) во епископа Анадырского и Чукотского. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Анадырского и Чукотского Матфея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Напомним, что Анадырская и Чукотская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 19 июля 2000 года путем выделения приходов на территории Чукотского автономного округа из Магаданской епархии. Тогда же Анадырь стал кафедральным городом. 

Осенью 2002 года было принято решение о возведении в столице Чукотки Кафедрального собора во имя Пресвятой Троицы. Кафедральный собор в Анадыре стал первым и единственным на Чукотке деревянным храмом. Он стал также первой и крупнейшей в России деревянной церковью, построенной на вечной мерзлоте. Это один из крупнейших деревянных храмов в мире. Его высота около 25 метров, площадь - более 600 квадратных метров. Собор вмещает до тысячи прихожан.

Следите за новостями на сайте Администрации городского округа Анадырь и в популярных социальных сетях. Перейти по ссылке на аккаунты Мэрии всегда можно на главной странице нашего сайта.

Вернуться к новостям