задать вопрос

В Анадыре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Опубликована понедельник, 15 ноября 2021

В Анадыре прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Мероприятие состоялось в актовом зале городской администрации в минувшую пятницу, 12 ноября.

Первый вопрос заседания комиссии был посвящен пожарной безопасности на территории городского округа. Выбор данной темы связан с двумя случаями пожара, произошедшими в национальных селах Чукотки с 29 октября по 7 ноября текущего года, с гибелью 9 человек, в том числе 6 несовершеннолетних детей.

 

С докладом об обстановке с пожарами в окружной столице выступил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы МОНДиПР по ГО Анадырь Бадма Цеденов. Он отметил, что за истекший период 2021 года на территории Анадыря было зафиксировано 16 возгораний – в жилых зданиях, бесхозных зданиях и транспортных средствах, на открытых территориях. В большинстве случаев причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем. К счастью все случаи на территории города обошлись без человеческих жертв. Вместе с тем, в результате произошедших пожаров причинен материальный ущерб на общую сумму 6 105 359 руб.

В завершение доклада было предложено организовать работу межведомственной рабочей группы на территории окружной столицы с привлечением органов внутренних дел, органов надзора и профилактической работы в области пожарной безопасности, а также органов социальной защиты населения для анализа обстановки с пожарами и их последствий, предупреждения возникновения пожаров, а также разработки и реализации дополнительных противопожарных мероприятий.

 

Рабочая группа будет проводить профилактические обходы мест проживания многодетных, неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В ходе рейдов будут проводиться беседы на тему соблюдения пожарной безопасности, в том числе при использовании электронагревательных приборов, печного отопления и мер безопасности при использовании открытых источников огня.

Кроме того, участники отметили, что необходимо продолжить работу по обеспечению мест проживания многодетных семей, маломобильных групп населения автономными пожарными извещателями, а также организовать проверку технического состояния дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и маломобильных групп граждан, с принятием мер по приведению их в работоспособное состояние. Было рассмотрено и принятие дополнительных мер по профилактике гибели детей при пожарах, в том числе недопустимость оставления детей без присмотра, особенно в ночное время.

Вторым вопросом заседания стала безопасность на водных объектах. В осенне-зимний период и во время весеннего межсезонья существует опасность провала жителей и техники под лёд. Несмотря на то, что в текущем году человеческих потерь допущено не было, по статистике МЧС России, уровень травматизма и гибели людей на водных объектах остается по прежнему высоким. Основной причиной происшествий на воде является несанкционированный выход и выезд на ледовую поверхность людей и техники в периоды формирования ледостава и весеннего таяния льда в предпаводковый период.

 

Для предотвращения подобных случаев было принято решение о проведении с 15 ноября 2021 по 31 мая 2022 года месячника безопасности. В этот период сотрудники ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу организуют работу по выявлению и пресечению попыток выхода людей и выезда техники в акваторию водных объектов, для повышения информированности населения у водоёмов будут выставлены специальные стенды на тему безопасности.

 

Администрация городского округа Анадырь просит сохранять бдительность при обращении с огнём, не оставлять без присмотра детей, а также не выходить на неокрепший лёд до открытия официальной переправы. Берегите себя и своих близких.

Вернуться к новостям