задать вопрос

В Анадыре произошло несколько возгораний в подъездах жилых домов

Опубликована среда, 06 февраля 2019

В Анадыре произошло несколько возгораний в подъездах жилых домов

Происшествия вызваны поджогами детских колясок, пострадавших нет.

Инциденты произошли в подъездах жилых домов по улицам Строителей и Ленина. Несмотря на то, что возгорания были своевременно локализованы и обошлось без жертв, общедомовому имуществу нанесён серьёзный ущерб. Кроме того, полностью сгорели размещённые на лестничных клетках детские коляски и санки.

В настоящий момент сотрудники полиции ведут расследование происшествий. Управляющие организации ООО «ЧукотЖилСервис» и МП «Городское коммунальное хозяйство» («ГКХ») подсчитывают ущерб и принимают меры по ликвидации последствий.

Как отметил директор МП «ГКХ» Владимир Ковальский, избежать инцидентов позволило бы соблюдение элементарных правил пользования общедомовым имуществом и противопожарной безопасности.

Хочу ещё раз напомнить жильцам, что размещать какие-либо вещи на лестничных клетках категорически запрещается, так же, как и курить, - сказал директор МП «ГКХ» Владимир Ковальский.

По информации ООО «ЧукотЖилСервис», подъезды сильно пострадали. Все стены и потолки покрыты сажей и копотью. В одном из подъездов серьёзно повреждена электропроводка. Ситуация осложняется трудностью проветривания помещений при минусовых температурах.

Устранять последствия пожаров в подъездах всегда проблематично. Чтобы отмыть стены иной раз уходит до месяца работы. А запах может держаться ещё полгода, даже в случае новой покраски стен, - посетовала замдиректора ООО «ЧукотЖилСервис» Юлия Чучмар.

Добавим, что в таких ситуациях возмещение материального ущерба ложится на плечи виновника возгораний. В случае же, если таковой не будет найден, ремонт будет оплачивать управляющая организация, а именно за счёт платы за жилищные услуги законопослушных граждан.

Следует отметить, что за размещение на лестничных клетках, поэтажных коридорах, и других подсобных помещений, а также хранение под лестничными маршами вещей, мебели и других горючих материалов предусмотрена административная ответственность жильцов.

Вернуться к новостям