задать вопрос

В 2022 году Публичная библиотека им. Тана-Богораза станет Культурным центром Чукотки

Опубликована четверг, 16 сентября 2021

В 2022 году Публичная библиотека им. Тана-Богораза станет Культурным центром Чукотки

Публичная библиотека им. Тана-Богораза вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». 14 сентября Министерство культуры Российской Федерации опубликовало итоги отбора.

 

Для муниципальных библиотек нацпроект «Культура» - время больших перемен. Они касаются и концепции пространств и принципов работы. Победителям выделяется грант из федерального бюджета в размере 5 млн рублей. На выигранные гранты будущие модельные библиотеки не только проводят косметический ремонт и пополняют книжные фонды, но и создают на базе учреждения различные кружки, мультимедийные коворкинг-зоны для работы, общения и обучения с доступом в Интернет, музыкальные гостиные и прочее.

- Мы участвуем в конкурсе уже в третий раз, и очень рады, что в этом году нам удалось стать победителями. Модельная библиотека Анадыря будет создана на основе детского отделения библиотеки им. Тана-Богораза. На выигранный грант мы планируем провести косметический ремонт, закупить столы и стулья, модульные диваны, кресла-качалки, интерактивные игры, оборудовать игровую комнату для детей. Старший абонемент также полностью преобразится – у нас появятся личные пространства, где можно поработать или просто почитать интересную книгу. Открытие планируется на октябрь текущего года, - прокомментировала директор Публичной библиотеки им. Тана-Богораза Ольга Пахомова.

Победителями отбора стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта Российской Федерации, все они станут Культурными центрами своих регионов уже в следующем году.

Первые модельные библиотеки появились в 2019 г. Тогда был запущен федеральный проект «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура».

Вернуться к новостям