задать вопрос

В 2022 году на Чукотке начнётся реализация подпрограммы «Поддержка сохранения и развития родных языков»

Опубликована воскресенье, 02 января 2022

В 2022 году на Чукотке начнётся реализация подпрограммы «Поддержка сохранения и развития родных языков»

Культурно-образовательный проект будет действовать в рамках принятой программы «Развитие образования и науки в Чукотском автономном округе».

Как было заявлено на заседании Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки окружной Думы, в соответствии с документом запланирована подготовка специалистов, проведение окружных мероприятий по развитию родных языков и краеведению, грантовая поддержка учреждений образования и работников, занятых в сфере преподавания родных языков.

Отмечается, что на сегодняшний день в округе издаются учебные и методические пособия, а также словари по изучению чукотского и эскимосского языков. Значительную работу в преподавании родных языков проводит Чукотский многопрофильный колледж. В то же время из-за отсутствия квалифицированных кадров остаются проблемы, связанные с преподаванием эвенского языка.

В ближайшей перспективе специалисты сосредоточат усилия по созданию развивающей среды в кабинетах родного языка в детских дошкольных образовательных организациях и в школах. Для этого необходимо издание не только учебников и методических пособий, но и художественной литературы на языках коренных народов Чукотки.

Программу будет курировать Общественный координационный совет по вопросам сохранения родных языков при Правительстве региона.

Вернуться к новостям