задать вопрос

Цикл мероприятий ко Дню образования Чукотского автономного округа пройдет в Музейном Центре «Наследие Чукотки»

Опубликована среда, 07 декабря 2022

9 декабря в 11.00 для учащихся 6-ых классов МБОУ «СОШ №1» культурно-образовательный интерактивный квест «Северный калейдоскоп», на котором ребята, путешествуя по экспозициям музея, смогут показать свои творческие способности, знания о нашем крае.

Цикл мероприятий ко Дню образования Чукотского автономного округа пройдет в Музейном Центре «Наследие Чукотки»

9 декабря в 17.30 музей приглашает всех любителей литературы на презентацию трехтомного издания произведений лауреатов ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии имени Юрия Рытхэу.

Произведения писателя Константина Уяганского, опубликованные в томе «Пичвучин. Повелевающий кивком головы», увлекут читателей в сказочный мир с традиционными героями фольклора северных народов.

Во втором томе опубликованы сказки, легенды и рассказы авторов, хорошо известных в регионе и за его пределами: Нины Беломестновой (литературный псевдоним Нина Колоднева, Забайкальский край), Ларисы Выквырагтыргыргыной (Чукотка), Кирилла Косыгина (Камчатский край).

Третий том знакомит с поэтическим творчеством авторов разных поколений: Натальи Гониевой, Владимира Рультына (перевод Натальи Атамановой), Александра Мумихтыкак, стихи которых опубликованы в сборнике на русском, чукотском и эскимосском языках.

10 декабря в 14.30 на выставке-презентации «След росомахи» у посетителей музея будет возможность окунуться в мир кино. Гости из киностудии «Ленфильм», где в 1977 году был снят одноименный художественный фильм по повести Ю.С. Рытхэу, передадут в фондовое собрание Музейного Центра материалы по кинопроизводству картины и посветят в тайны съемочного процесса.

к ПР след

Выставка с показом фильма продлится до 25 января 2023 года.

Приглашаем встретить День Чукотки вместе. Молодежная аудитория сможет по «Пушкинской карте» посетить мероприятия на льготных условиях.

Вернуться к новостям