задать вопрос

ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом на президентские выборы

Опубликована вторник, 30 января 2024

В понедельник, 29 января, Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала Владимира Путина кандидатом на выборах Президента России. Избирком проверил собранные в его поддержку подписи и принял единогласное решение о регистрации.

ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом на президентские выборы

В Чукотском АО, как и в других регионах России, завершен сбор подписей в поддержку Владимира Путина, который начался 23 декабря. У каждого жителя округа была возможность поддержать кандидата в одном из 24 пунктов сбора подписей. Они работали в каждом муниципалитете, в пунктах сбора жителей встречали и сопровождали волонтеры, а правильно и без ошибок заполнить подписные листы помогали специально обученные сборщики.

Подписные листы со всей Чукотки собрали в Анадыре и централизованно отправили в Москву. Первую партию подписей доставили в столицу уже 10 января. Сопредседатель избирательного штаба Владимир Машков сообщил, что по всей стране в поддержку Владимира Путина удалось собрать в 10 раз больше подписей, чем было необходимо – более 3 миллионов вместо 300 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе ЦИКа, из сданных в поддержку кандидата 315 тысяч подписей для проверки случайным образом отобрали 60 тысяч. В результате недействительными подписями из-за неточностей сведений об избирателях признали 91 – 0,15%. Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина, а также выдал удостоверения ещё 198 доверенным лицам кандидата в президенты. По итогам голосования постановление было принято единогласно.

Всего на пост главы государства претендуют 11 человек. Ранее ЦИК зарегистрировал трёх кандидатов – Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Все они представители парламентских партий и для регистрации в качестве кандидатов подписи им не требовались.

Остальные кандидаты должны предоставить в ЦИК подписи до 31 января. Представители непарламентских политических партий – Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин и Ирина Свиpидова – должны будут сдать не менее 100 тысяч подписей. Самовыдвиженцам Раде Русских и Анатолию Баташеву необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

Напомним, что выборы Президента России состоятся 15-17 марта 2024 года. Отдать свой голос за одного из кандидатов можно будет в любой из трех дней голосования.

ИА «Чукотка», Фото: kremlin.ru

Вернуться к новостям