задать вопрос

Торжественное открытие первой модельной библиотеки на Чукотке прошло в Анадыре

Опубликована вторник, 04 октября 2022

Сегодня, 4 октября состоялось торжественное открытие после ремонта детского отделения библиотеки им. Тана-Богораза. Теперь это библиотека «нового поколения», оборудованная по модельному стандарту деятельности общедоступных библиотек.

Торжественное открытие первой модельной библиотеки на Чукотке прошло в Анадыре

В прошлом году Публичная библиотека им. Тана-Богораза вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» и получила грант из федерального бюджета в размере 5 млн рублей.

Эти деньги с софинансированием из регионального и муниципального бюджетов, позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения.

За счет мягких оттенков красок в обновленных интерьерах, библиотека стала просторной, светлой и современной. Здесь переформатированы функциональные читательские зоны и книгохранилища, приобретена новая мебель, пополнен книжный фонд и коллекция настольных игр, появилась компьютерная приставка и бесплатный wi-fi для детей, а главное – совершенно неповторимая атмосфера.

Img 20221004 160050

Среди почетных гостей, присутствующих на открытии были Первый заместитель Главы Анадыря Анатолий Панов и и.о. начальника Департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров.

Директор библиотеки Ольга Пахомова провела обзорную экскурсию по обновленной библиотеке, которая приобрела новый образ, благодаря тщательно продуманному дизайну, удобному зонированию пространства и цветовым решениям.

Img 20221004 160105

- Очень рад, что национальные проекты заходят во все сферы нашей жизни, помогают объектам культуры становиться лучше и ярче. Вижу, что средства вложены с душой и по назначению. Хотелось бы пожелать, чтобы детский смех всегда наполнял эти стены и у ребят не заканчивались желание сюда приходить. Уверен, что они оценят все преимущества обновленной библиотеки, ее удобство и качество, - сказал Анатолий Панов.

После чего, Первому заместителю Главы Анадыря и двум лучшим читателям Алисе Буровой и Дмитрию Савельеву было предоставлено почетное право перерезать красную ленту.

По завершении торжественного открытия, для детей были открыты все игровые и досуговые площадки библиотеки, а в завершение всех маленьких гостей ожидали сладкие подарки.

Img 20221004 155802

Напомним, анадырская городская детская библиотека была открыта 55 лет назад, в октябре 1967 года. За годы своего существования она стала одним из культурных центров нашего города и сохранила читательскую признательность многих поколений детей Анадыря.

Вернуться к новостям