Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Свыше 250 инициатив поступило от жителей Чукотки на портал дв2025.рф

Опубликована четверг, 07 февраля 2019

Свыше 250 инициатив поступило от жителей Чукотки на портал дв2025.рф

Предложения адресованы как к представителям власти, так и потенциальным инвесторам.

Инициативы могут войти в Национальную программу развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года. Она будет представлена на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) президенту России Владимиру Путину в сентябре этого года.

Предложения жителей касаются практически всех сфер жизнедеятельности округа. Население волнуют вопросы транспортной доступности, качества связи и предоставления медицинских услуг, внутренних и межрегиональных рейсов, ЖКХ и аварийного жилья.

Жители выступают и с инициативами строительства новых социальных, спортивных, медицинских и культурно-досуговых объектов, а также жилого фонда. Среди прочего, есть предложения создания тепличного хозяйства с использованием тепловой энергии ПАТЭС и индустриального рыбоводного хозяйства по выращиванию арктического гольца.

Напомним, платформа по сбору предложений создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке Национальной программы развития Дальнего Востока России. Программа должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал по итогам IV Восточного экономического форума.

Чтобы оставить предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте дв2025.рф, указав свои контактные данные. Количество предложений, которые может оставить пользователь, неограниченно. Касаться они могут как развития ДФО в целом, так и конкретного региона, муниципалитета либо отдельного населённого пункта.

На сегодняшний день на портал поступило около 11,5 тыс. предложений от более чем 32 тыс. зарегистрированных пользователей интернет-ресурса. По ДФО в лидерах по количеству обращений республика Саха (Якутия), Хабаровский и Забайкальский края. Меньше всего активны пока жители Сахалина, Еврейской автономной области и Приморского края.

Вернуться к новостям