задать вопрос

Школы Анадыря прошли внезапную проверку питания

Опубликована четверг, 16 марта 2023

Большую часть дня дети с 7 до 17 лет проводят в школе. Все родители задаются вопросом: хороши ли школьные завтраки, не страдает ли их ребенок от недостатка питательных веществ и витаминов, получаемых со столовской едой?

Школы Анадыря прошли внезапную проверку питания

Поэтому сегодня, 16 марта Глава Анадыря Леонид Николаев, начальник Управления соцполитики мэрии Елена Мартынюк и представители родительских комитетов провели внезапную проверку организации и качества питания в школах города.

В школе на ул. Отке с 1 января текущего года поменялось меню, с учетом замечаний, которые давал Роспотребнадзор.

- На основе разработок Новосибирского института питания составлено полноценное, расширенное меню, включающее в себя кисломолочную продукцию, свежие фрукты и овощи, мясо и рыбу, крупы и макароны. В августе было приобретено новое оборудование, которое позволяет делать выпечку собственного производства, - сказала директор ООШ Евгения Маштакова.

Сегодня у детей на завтрак творожная запеканка со сгущенкой, хлеб, сыр, масло, булочка ореховая и чай. Мнение всех участников проверки сошлось - всё свежее и вкусное.

Чтобы качество питания не падало регулярно проводится родительский контроль, представители родительского комитета входят в состав бракеражной комиссии.

- Внезапные родительские проверки мы проводим 3-4 раза в месяц. Смотрим санитарное состояние пищеблоков, разнообразное ли дети получают питание и в каком объеме. Питание полноценное, объем порции приличный. Нареканий не было, - прокомментировал председатель родительского комитета школы на ул. Отке Данил Соколов.

Завтрак в школе на ул. Мира сегодня состоял из молочной рисово-пшенной каши, хлеба, масла, чая с лимоном и пастилы.

Пробу сняли и участники проверки. Совпадение или правило, но каша вкусная!

Помимо этого, в школе работает буфет, где каждый ребенок может купить свежайшую выпечку собственного производства.

- Качество детского питания является сферой нашего постоянного внимания. Сегодня мы проводили неожиданный для школ мониторинг, с привлечением представителей родительских комитетов. Хочу отметить, что качество еды порадовало, вкусно. Приятно было отметить, что между приемами питания детей проводится влажная уборка, причем не только в столовой, но и в коридоре. Считаю, что решение, которое мы приняли в 2019 году, отказавшись от аутсорсинга по организации питания в школах приносит свои плоды. На регулярной основе производим обновление оборудования, что позволяет кормить детей разнообразными и вкусными блюдами, - обозначил Леонид Николаев.

Напомним, что бесплатными школьными горячими завтраками обеспечены абсолютно все школьники. Что касается обеда, то для льготных категорий, куда включены дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей, а также участников специальной военной операции, он бесплатный, но у каждого ребенка, по желанию, есть возможность купить обед.

Img 7825Img 7787Img 7818Img 7829Img 7874Img 7924Img 7904

Вернуться к новостям