задать вопрос

Школьники отметили Всемирный день гражданской обороны открытыми уроками по ОБЖ

Опубликована среда, 01 марта 2023

Сегодня в школах Анадыря прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта.

Школьники отметили Всемирный день гражданской обороны открытыми уроками по ОБЖ

Сотрудниками Главного управления МЧС России по округу были организованы занятия для детей с учетом возраста обучающихся.
В школе на ул. Отке к ребятам 4-ых и 7-ых классов пришли государственные инспекторы Алексей Каталевский и Александр Капустин. Служащие рассказали школьникам о системе гражданской обороны, ее развитии, целях и задачах, а также напомнили об основных чрезвычайных ситуациях, в которые может попасть человек. Особое внимание было уделено правилам поведения на водных объектах. Ребята узнали про опасные места на водоёмах, как не провалиться под лёд, как правильно спасти себя и пострадавшего, если случилась беда. В рамках продолжающегося месячника безопасности, инспектора раздали детям памятки по безопасности вблизи водных объектов.

Открытый урок для учеников 6-ых и 7-ых классов в школе на ул. Мира провели Иван Начаров и Александр Колонтаев. Они рассказали об основных мероприятиях по укреплению национальных, региональных и международных потенциалов гражданской обороны и защиты населения в целях совершенствования готовности к чрезвычайным ситуациям различного характера.

Практическое занятие для ребят 9.4 и 8.7 классов провел Александр Воронцов. Он наглядно продемонстрировал школьникам такое средство индивидуальной защиты, как общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и противогаз, а также провел практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Ребята на манекене отрабатывали приёмы сердечно-лёгочной реанимации.

Такие уроки, насыщенные практическими блоками, дали детям полезные навыки и знания.

Напомним, Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году и уже в 1993 году наша страна стала членом МОГО.

ОБЖ2ОБЖ1

ОБЖ5ОБЖ4

Вернуться к новостям