задать вопрос

СБЕРБАНКУ – 175

Опубликована воскресенье, 13 ноября 2016

СБЕРБАНКУ – 175

Сотрудники Чукотского отделения Сбербанка России отметили свой профессиональный праздник и 175-летие со дня основания одной из самых крупных финансово-кредитных организаций страны.

Праздничный концерт состоялся в минувшую субботу в актовом зале окружного лицея. Юбиляров поздравили и наградили Благодарностями и Грамотами заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Чукотки Анжелика Медведева, первый заместитель Председателя Думы Чукотского автономного округа Марина Лагунова, заместитель Главы окружной столицы – начальник Управления финансов, экономики и имущественных отношений Юлия Тюнягина.

Управляющий Чукотским отделением Александр Семериков уверен, что 175 лет – это серьезный профессиональный путь для любой организации. Руководитель филиала поздравил сотрудников и клиентов, прочитал трогательные стихи о Чукотке и поставил задачу своему коллективу – встретить 200-летие Сбербанка самостоятельной и эффективной командой.

Вручая по поручению Мэра города Анадыря награды отличившимся сотрудникам, Юлия Тюнягина отметила, что в России немного организаций, которые могут гордиться подобным долгожительством, ведь 175 лет – это не просто дата, это 175 лет опыта, финансового успеха и работы на благо жителей России.

Следует добавить, что поздравления принимали не только сотрудники отделения. Постоянные клиенты были отмечены благодарностями за верность банку, а также многолетнее эффективное сотрудничество с Чукотским отделением Сбербанка России.

Интересные факты из истории Сбербанка

День рождения Сбербанка празднуется 12 ноября, так как именно в этот день в 1841 году император Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления через то средств к сбережению верным и выгодным способом».

На организацию работникам потребовалось несколько месяцев, и 1 марта 1842 г. банк посетил первый клиент — служащий Ссудной казны Николай Кристофари — он внес на счет 10 рублей. Надо сказать, сумма по тем временам значительная. По началу сберегательные кассы представляли из себя всего два небольших учреждения с 20-ю сотрудниками в Москве и Санкт-Петербурге.

В то время согласно Уставу 1841 года сберегательная касса имела право только принимать и выдавать деньги с учетом начисленных процентов. Причем, сумма вклада составляла не менее 50 копеек и не более 300 рублей. Но за один раз на счет можно было внести не более 10 р. И люди массово понесли деньги в сберегательные кассы. Они развивались настолько быстро, что за 30 лет их количество возросло в несколько десятков раз. Если в 1865 году в стране работало всего 47 сберкасс, то к 1895 их насчитывалось уже 3875.

1895 год стал ключевым в истории развития сберкасс. Император Николай II подписал новый Устав. Согласно ему, сберкассы стали официально называться «государственными». Кроме того, клиентам была гарантирована тайна вклада. То есть только сам клиент, наследник или чиновник по специальному постановлению власти мог получить информацию о состоянии счета. Также был расширен функционал по части вкладов: установлено несколько новых типов вкладов, среди них вклад на имя детей, который они могли получить, достигнув совершеннолетия, можно было даже открыть вклад на похороны.

Новый виток развития сберегательных касс начался, предсказуемо, после Октябрьской революции. Большевики ликвидировали многие финансовые учреждения: ипотечные банки, кредитные кооперативы, ломбарды, кроме того были аннулированы договоры страховки, ипотеки, а частные банки были национализированы. Также был отменен весь государственный долг. А вот сберегательные кассы продолжили работать практически в обычном режиме. За исключением одного «но»: правительство взяло на себя право конфисковывать так называемые «нетрудовые прибыли» или «излишки» денежных накоплений. Это значит, что незыблемая тайна вкладов была нарушена.

С 1922 по 1987 годы действовала система Государственных трудовых сберегательных касс СССР.

В 1987 году в рамках реформы сберегательные кассы были реорганизованы в Сберегательный банк СССР. Уже в 1989 году начал работать первый банкомат Сбербанка, и в том же году банк стал членом Всемирного института сберегательных банков.

Еще раз банк был переименован в 1991 году, когда акционеры учредили Акционерный коммерческий Сбербанк РФ. Кстати, Сбербанк стал одним из немногих банков, который смог пережить распад Советского государства.

На сегодняшний день у Сбербанка более 20 000 отделений по всей стране. Сбербанк имеет 17 территориальных банков. Стоимость бренда «Сбербанк» превышает 10 млрд долларов. Сбербанк и сегодня остаётся социально адаптированным банком, выдавая кредиты по сниженным процентным ставкам и активно участвуя в государственных программах. Именно посредством Сбербанка происходит большая часть переводов среди физических лиц, а его депозитные программы пользуются наибольшей популярностью из-за высокого уровня доверия граждан.

Вернуться к новостям