задать вопрос

Рождественские чтения стартовали в столице региона

Опубликована понедельник, 02 декабря 2019

Рождественские чтения стартовали в столице региона

Торжественное открытие пленарного заседания регионального этапа прошло сегодня в кинотеатре «Полярный».

Темой XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые продлятся с 3 по 5 декабря, стала «Великая победа: наследие и наследники».

С приветственным словом выступили Глава Администрации городского округа Анадырь Леонид Николаев, председатель Думы Чукотского АО Александр Маслов и начальник Департамента образование и науки Андрей Боленков.

– Сегодня начинается цикл мероприятий, на которых будут обсуждаться события того времени. Именно в наших силах сохранить эту память для следующих поколений. Вместе мы передадим героический подвиг нашего народа, – сказал Леонид Анатольевич.

Следом прошла церемония награждения участников регионального этапа Всероссийского ежегодного конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также педагогов за личный вклад в образование молодёжи в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

На Рождественских слушаниях с докладами выступили учредитель АНО Духовно-нравственный просветительский центр «Великая страна» Николай Кизимов, руководитель по работе с молодежью Приморской митрополии иерей Дмитрий Винокуров, сотрудник Управления Росгвардии по Чукотскому АО Павел Шатских и студентка 2-го курса Чукотского многопрофильного колледжа Ирина Бушмелева. Темы доклада были посвящены памяти героев Великой Отечественной войны и воспитанию патриотизма у молодого поколения.

Отметим, что Рождественские чтения для православных священнослужителей и мирян являются хорошей возможностью встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед российским образованием и общественной жизнью. Чтения способствуют углубленному осмыслению современных явлений с православной точки зрения, способствуют развитию взаимопонимания между людьми, занимающих различные позиции, открывая пути для их сближения и плодотворного сотрудничества.

Вернуться к новостям