задать вопрос

Рабочая группа оценила качество питания и состояние пищеблоков двух детских садов

Опубликована вторник, 17 ноября 2020

Рабочая группа оценила качество питания и состояние пищеблоков двух детских садов

Проверка качества питания в детских садах «Золотой ключик» и «Сказка» состоялась сегодня, 17 ноября.

В составе рабочей группы инспекцию дошкольных образовательных учреждений провели начальник Управления социальной политики Елена Мартынюк и депутат Совета депутатов городского округа Анадырь Инна Евсеенко. А в детском саду «Золотой Ключик», который стал первым местом осмотра, принял участие Глава города Леонид Николаев.

На входе все участники проверки воспользовались установленным санитайзером, а также надели бахилы и маски. Меры защиты здесь соблюдаются очень строго, чтобы не подвергать детей риску.

Одев чистые халаты и шапочки, гости садика зашли в пищеблок. На кухне кипит работа, сотрудники готовятся накормить детей вкусным обедом. Сегодня в меню у воспитанников «Золотого ключика» – суп на курином бульоне с клёцками, ячневая каша с котлетой, немного овощей и свежесваренный компот из сухофруктов.

Наши повара не используют полуфабрикатов, всё готовится только из свежих продуктов. Выпечку делаем самостоятельно, например, сегодня на полдник сладкие коржики. Вся еда перед тем, как попасть на стол к детям проверяется на готовность по температурному режиму. Родители также участвуют в контроле качества, к их пожеланиям прислушиваемся и, если есть какие-то недочёты, оперативно исправляем. В этом году мы обновили посуду для кухни, а также приобрели столовую посуду в группы, – рассказала градоначальнику заведующая детского сада «Золотой ключик» Наталья Шарипа.

Участники оценили не только готовые блюда, но и качество используемых продуктов. Особое внимание было уделено срокам годности молочной продукции и условиям хранения круп. Во всех детских садах города, в детском рационе питания, используются товары от местных производителей: яйца с анадырской птицефабрики; хлеб, молоко, кефир, творог и йогурт от пищекомбината «Полярный»; свежие овощи и зелень с тепличных хозяйств ИП «Макатрова».

Мэр окружной столицы продегустировал часть блюд из меню и высоко оценил кулинарные способности персонала.

Здоровое и качественное питание является одним из важных аспектов жизни ребёнка. Поэтому за тем, как кормят в наших образовательных учреждениях необходимо пристально следить. Сегодня я убедился, что детей кормят вкусной и полезной пищей, приготовленной из свежих продуктов, – сказал Леонид Анатольевич.

Следующим местом инспекции стал корпус детского сада «Сказка», расположенного по улице Строителей. Директор Инна Дунчик показала участникам проверки кухню дошкольного учреждения, условия хранения различных продуктов и рассказала о вкусовых предпочтениях юных жителей столицы.

Как отметила Инна Александровна, в основном дети предпочитают блюда из картофеля, макароны с сыром, гречку с сосисками или котлетками, свежие овощи и фрукты. А вот рыбные блюда, кефир, кабачки, баклажаны и квашенная капуста не пользуются большим спросом.

Сегодня на обед воспитанники «Сказки» получили борщ со сметаной, жаркое по-домашнему, салат овощной и компот. Один из воспитанников отметил, что в детском садике готовит очень вкусно и он с удовольствием ест каждый день.

Напомним, что 10 ноября Глава города Анадырь Леонид Николаев вместе с представителями Общероссийского Народного Фронта проверил качество питания в школах окружной столицы. Там в этом году за счет средств муниципального бюджета произошла серьезная модернизация кухонного оборудования пищеблоков. В корпусе на ул. Мира оно заменено практически на 100%, в корпусе на ул. Отке также пришло новое оборудование, сейчас его разгружают, обновление здесь также ожидается порядка 80%.

Вернуться к новостям