Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Проведение ЕГЭ-2020 начнется с 29 июня

Опубликована пятница, 22 мая 2020

Проведение ЕГЭ-2020 начнется с 29 июня

ЕГЭ в этом году будут сдавать только выпускники, планирующие поступать в ВУЗ. Для получения аттестата о среднем общем образовании ЕГЭ в этом году сдавать не нужно, аттестаты будут выданы на основании итоговых оценок.

Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Проведение самого массового экзамена по русскому языку будет разделено на два дня, он пройдет 2 и 3 июля.

6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервных дней для пересдачи в этот период нет. Ожидается, что они появятся в августе, и только для тех, кто по уважительной причине не смог явиться на экзамен в основные дни.

Если есть необходимость, можно поменять пункт проведения экзамена (ППЭ). Для этого необходимо:

- Определить новый ППЭ, где выпускник планирует сдавать экзамены, на сайтах Министерств образования субъектов РФ (это могут быть департаменты, отделы образования), куда планируете выехать;

- Написать заявление на имя председателя Государственной экзаменационной комиссии Боленкова А.Г. от ВЫПУСКНИКА, где указать ФИО, полную дату рождения и сообщить, что планируете открепиться от ППЭ (указывается ваша школа) и сдавать экзамены в ППЭ (указывается новый ППЭ и его месторасположение). Обязательно указать действующий мобильный телефон для обратной связи. Заявление отправить по адресу электронной почты rcoi87@bk.ru (можно принести лично в Департамент образования и науки).

- НЕ ПОЗДНЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ ДО НАЧАЛА ЭКЗАМЕНА, т.е. до 11 ИЮНЯ подать заявление на сдачу ЕГЭ в отдел образования (Министерства образования, Департамента образования, Регионального Центра Обработки Информации) того региона, где будет сдавать ЕГЭ выпускник. Заявление подается лично или по электронной почте. Но обязательно нужно убедиться, что заявление получено и взято в работу!

- СРАЗУ после сдачи заявления сообщить по телефону «горячей линии» (8 (42722) 6-43-80, 6-25-97, 6-25-98) или на адрес rcoi87@bk.ru - наименование региона, наименование населенного пункта, где будет сдавать ЕГЭ выпускник для подготовки базы данных к откреплению (передаче). 

Вот такая сложная процедура, практически, как сдача дополнительного экзамена.

Чтобы максимально снизить риски для здоровья участников и организаторов ЕГЭ, в этом году реализуются дополнительные меры безопасности. Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассадка участников будет осуществляться с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров.

Вернуться к новостям