задать вопрос

ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ МОЖНО НА ЛЮБОМ УЧАСТКЕ

Опубликована вторник, 19 декабря 2017

ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ МОЖНО НА ЛЮБОМ УЧАСТКЕ

На выборах Президента России, которые состоятся 18 марта 2017 года, избиратели смогут проголосовать по месту своего фактического нахождения. Для этого необходимо подать заявление в установленные сроки.

Как рассказал член Избирательной комиссии округа Алексей Петрусёв, любой избиратель может быть включён в списки для голосования по месту своего фактического нахождения в пределах Российской Федерации, подав заявление с 31 января по 12 марта по месту своего жительства или по месту нахождения.

Заявить об участии в выборах избиратели могут несколькими способами: подать заявление лично в любую территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля и в любую участковую комиссию, или обратиться в сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заявление также можно подать через интернет-портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Если избиратель не может по состоянию здоровья воспользоваться любым предложенным способом, его посетят члены избирательной комиссии. Для этого необходимо устно или письменно обратиться в ближайшую комиссию. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья в день выборов также предусмотрена возможность голосования на дому.

Однако если гражданин по каким-либо причинам не смог подать заявление в установленные сроки, то с 13 марта и вплоть до 14 часов 17 марта можно оформить в участковой избирательной комиссии по месту жительства специальное заявление о включении в списки для голосования на том участке, на котором избиратель планирует находиться в день выборов. Впоследствии нужно будет просто прийти с паспортом на выбранный избирательный участок и сделать свой выбор.

Добавим, что на сайте Центральной избирательной комиссии (http://cikrf.ru) каждый может узнать информацию о том избирательном участке, но котором планирует проголосовать. Для этого необходимо зайти в раздел «Найди свой избирательный участок».

Вернуться к новостям