задать вопрос

Приюту для безнадзорных животных в Анадыре – быть

Опубликована вторник, 25 января 2022

Приюту для безнадзорных животных в Анадыре – быть

Леонид Николаев провел рабочую встречу с общественниками по созданию приюта для безнадзорных животных с целью обсуждения возможных проблем на пути создания НКО и планов на ближайшую перспективу. Встреча состоялась сегодня, 25 января в здании городской Администрации.

В начале мероприятия Глава подтвердил готовность спонсоров оборудовать два контейнера под модульный приют, предположительно они будут готовы к концу февраля. А также подчеркнул, что увеличивать количество модулей, нужно постепенно.

- Сейчас есть повышенный спрос на предоставление коммерческой услуги по передержке животных на время отпусков их хозяев. Люди готовы платить за это деньги. Для собак перелеты – это большой стресс. Кроме того, есть породы собак, которым отказывают в перевозке в связи с высоким риском гибели животного. Стоит подумать о создании гостиницы для животных на базе приюта, - сказал Леонид Николаев.

Кроме того, как отметила активистка Юлия Болдарева, некоторые безответственные владельцы питомцев, уезжая в отпуск, оставляют собаку на самовыгуле, что увеличивает количество бродячих животных.

В ходе дискуссии, один из общественников Александр Оратчек поделился достигнутыми результатами с момента последней встречи в мэрии, которая прошла 1 декабря. Он отметил, что НКО «Полярная звезда», которая возьмет на себя задачу по содержанию, уходу, кормлению, выгулу бродячих животных, зарегистрирована, открыт расчётный счет организации, составлен предварительный расчет потребности в пищевых продуктах для содержания в приюте собак. Стоит вопрос о привлечении волонтеров к уходу за животными. По словам учредителя НКО, далеко не каждый хочет бесплатно заниматься этой работой.

- Волонтерское движение надо развивать. Сейчас даже у школьников понятие волонтерства присутствует и, если ребенок подтверждает, что в течение определенного периода он занимался волонтерством, это дает ему дополнительные баллы для поступления в ВУЗ. Для кого-то они могут иметь существенное значение, - подчеркнул Леонид Анатольевич.

Участники встречи обсудили также необходимость проведения информационной кампании в СМИ по вопросам бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства и различных инфекций, классных часов в школах по вопросам гуманного и ответственного отношения с животными.

Итогом стало выражение готовности со стороны общественников к работе приюта после оборудования модулей и договоренность об очередной встрече для обсуждения информационной кампании.

Создание приюта поможет снизить социальную напряженность в городе, сложившуюся из-за большого количества бездомных животных.

Вернуться к новостям