задать вопрос

Презентация антологии современной художественной публицистики народов России в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Опубликована понедельник, 23 января 2023

20 января в литературной гостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза жителям и гостям Анадыря было представлено новое издание - антология «Художественная публицистика» из серии «Современная литература народов России». Впервые в истории современной России под одним переплетом собраны произведения лучших публицистов нашей многонациональной страны: очерки, портреты, путевые заметки, эссе, зарисовки, хроники событий и даже фельетоны. 134 автора, 45 национальных литератур, 34 российских региона, тираж 1000 экземпляров - вот основные цифры «Антологии современной художественной публицистики».

Презентация антологии современной художественной публицистики народов России в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Современная Чукотка представлена в сборнике творчеством трёх авторов: члена Союза писателей и Союза журналистов России Ивана Омрувье, члена Союза журналистов России, Заслуженного работника культуры РФ Нины Энмынкау и редактора новостей на чукотском языке радиостанции «Пурга» Анны Гыргольгыргыной.

4

В антологию вошла статья Анны Сергеевны «Семейный Кильвэй», впервые опубликованная на русском и чукотском языках в 2021 году на страницах газеты «Мургин нутэнут». В качестве иллюстрации праздника Кильвей, где обязательно звучат музыка и песни, проходят спортивные состязания и различные конкурсы, выступили юные участницы этно-экологического клуба «Э`йн`эк`эй» под руководством Галины Нотатынагиргиной.

ДДТ

8

В этот вечер под библиотечными сводами звучали строки из произведений Ивана Омрувье и Нины Энмынкау, выступления членов регионального редакционного совета антологии, слова искренней признательности всем, кто был причастен к этому замечательному проекту по поддержке национальных литератур народов России.

Не обошлось в этот день и без подарков. Екатерина Зиберт, внучатая племянница Ивана Васильевича, передала на хранение в краеведческий фонд библиотеки два письма Юрия Рытхэу, адресованные Ивану Омрувье. Письма датированы 1985 и 1999 годами.
Член федерального редакционного совета антологии от Чукотского АО Мария Садовская не только поведала об особенностях работы по составлению жанровых сборников, но и поспешила обрадовать северян: 50 экземпляров уникальной книги вскоре поступят в библиотеки и образовательные центры Чукотки.

Выпуск художественной публицистики народов России стал пятым в цикле жанровых антологий. Вскоре в свет выйдет антология пословиц и поговорок народов России.

Вернуться к новостям