задать вопрос

Предложения жителей на портал дв2025.рф будут представлены на ВЭФ 2019

Опубликована понедельник, 04 февраля 2019

Предложения жителей на портал дв2025.рф будут представлены на ВЭФ 2019

Инициативы войдут в Национальную программу развития Дальнего Востока России на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) представят Национальную программу развития Дальнего Востока. В неё войдут мероприятия по уже принятым нацпроектам, а также стратегии развития регионов ДФО по итогам инициатив граждан на портале дв2025.рф, сообщает ИА «Чукотка».

Как заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, планируется, что в сентябре этого года в рамках ВЭФ Национальная программа развития Дальнего Востока будет представлена президенту России Владимиру Путину.

Мы сейчас анализируем национальные проекты и разбираемся, достаточно ли средств предусмотрели для каждой территории. Мы стыкуем заявки министерств с заявками регионов, - отметил Юрий Трутнев.

На этой неделе министр РФ по развитию Дальнего Востока встретился с рабочими группами, которые начинают формировать «социальный» раздел нацпрограммы. В группы вошли представители 11 дальневосточных регионов: заместители губернаторов по социальным вопросам, отраслевые региональные руководители сфер здравоохранения, культуры, образования, спорта.

По словам главы Минвостокразвития Александра Козлова, главная цель, которую ставит перед собой ведомство - прекратить миграционный отток населения с Дальнего Востока и обеспечить прирост населения. Это основной интеграционный показатель эффективности работы, который требует принятия принципиально новых кардинальных мер по улучшению качества жизни на Дальнем Востоке, устранения причин, по которым люди уезжают.

Мы видим три основные причины: первая, низкий уровень доходов населения. Вторая, качество профессионального образования, из-за которого от нас уезжает молодежь. Третье - уровень и качество жизни, по которым мы отстаем от среднероссийского уровня, - сказал министр.

Тем временем на сайте дв2025.рф продолжается приём заявок для включения в нацпрограмму. Всего на сайте зарегистрировано свыше 10,5 тыс. обращений, количество зарегистрированных пользователей превысило 28 тыс. Представители Чукотки направили 240 заявок. Среди наиболее актуальных тем – проблемы с авиасообщением и вопрос включения региона в программу «плоских тарифов», стоимость и качество услуг связи, развитие спорта и другие.

Вернуться к новостям