Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

Опубликована суббота, 12 ноября 2016

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ

Уважаемые жители и гости Анадыря! Советуем вам внимательно ознакомиться с правилами поведения на льду в осенне-зимний период.

До наступления устойчивых морозов, водоемы покрываются льдом, который очень опасен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Нижеприведенные правила поведения в экстремальной ситуации на льду помогут вам спасти свою, и быть может другую жизнь.

Правила поведения на льду

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Пользуйтесь официальными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж необходимо расстегнуть, чтобы можно было быстро их сбросить. Лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА РОДИТЕЛЯМ: НЕ ОТПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД (НА РЫБАЛКУ, КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ) БЕЗ ПРИСМОТРА!

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Помощь оказавшемуся подо льдом

- Возьмите любую длинную палку, доску или веревку. Можно связать шарфы, ремни, одежду.

- Ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательное средство, осторожно двигайтесь к полынье.

- Остановившись в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему веревку, край одежды или протяните ему палку.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Снимите с него мокрую одежду. Укройте сухой тканью. Напоите горячим питьем.

- Ни в коем случае не давайте побывавшему в холодной воде алкогольные напитки. Это может привести к летальному исходу.

Как действовать при проваливании под лед

Провалившись по лед, удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что вас не затянет под лед. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Положите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, доски и т.д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Выбравшись на сушу, поспешите согреться: охлаждение может вызвать серьезные осложнения. Попросите находящихся поблизости людей вызвать «скорую помощь», а сами немедленно приступайте к оказанию первой доврачебной помощи. Очистите рот и нос пострадавшего платком или краем рубашки от грязи и ила. Положите его животом на валик (бревно) или на колено так, чтобы голова свешивалась вниз, сильно нажимая на спину, добейтесь удаления воды из дыхательных путей и желудка. После удаления воды немедленно начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца до полного восстановления самостоятельного дыхания. После появления у пострадавшего самостоятельного дыхания укройте его и напоите горячим питьем.

Советы рыболовам

- Не пробивайте рядом много лунок.

- Не собирайтесь большими группами на одном месте.

- Не производите выколку льда в районе ледовых переправ.

- Не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега.

- Всегда имейте под рукой веревку длиной 12-15 метров, с закрепленным на конце грузом весом 0,4-0,5 кг, и изготовленной петлей на другом конце, или доску.

- При нахождении на льду во время подледного лова необходимо знать, что толщина льда должна быть не менее 25 см.

- Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленым оттенком.

- Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

- Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

- Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров.

- Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

- Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

- Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

- Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди).

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕДИТЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ. НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ДЕТЯМ САМОВОЛЬНО ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД. НА РЫБАЛКЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ БЕЗ ПРИСМОТРА.

Берегите себя и своих близких.

Вернуться к новостям