задать вопрос

Познавательная игра «Сказочная экономика»

Опубликована среда, 08 февраля 2023

Познавательная игра «Сказочная экономика», по сказкам Корнея Чуковского и Шарля Перро прошла для ребят старшей группы детского сада «Парус» в детском отделении библиотеки им. Тана-Богораза.

Познавательная игра «Сказочная экономика»

Из красочной и познавательной презентации ребята узнали о значении слов «экономика», «семейный доход», «пенсия», «детское пособие», о том, что есть «необходимые» и «ложные» потребности, что «можно» купить и что «нельзя» купить, о том, что труд – основа жизни, что любой труд – это хорошо, а сидеть без дела – плохо. В этом им помогли герои из сказок Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Мойдодыр», «Федорино горе» и Шарля Перро «Красная шапочка».

Во время мероприятия малыши вспоминали имена главных героев, а ведущая читала отрывки из сказок. Таким образом все вспомнили о том, что Муха-Цокотуха нашла денежку, купила самовар и пригласила на чай своих друзей, «организовала» сладкий стол. Девчонки и мальчишки помогли Мухе-Цокотухе купить бублики, конфеты, чай, сахар, чашки, ложки и блюдца, на рынке и в магазине, не забыв прихватить с собой кошелёк с деньгами и банковскую карту. Далее юные зрители поиграли в игру «Что можно купить за деньги?»

Путешествие в сказочную экономику продолжила сказка Шарля Перро «Красная шапочка». Малыши вспомнили героев сказки и пофантазировали над её продолжением... Например, мама Красной шапочки стала работать в детском саду воспитателем и получала за это заработную плату, бабушка – пенсию, а Красная шапочка – стипендию, потому что училась в институте. Так дети узнали о понятиях «семейный доход» и «семейный бюджет». Затем участники закрепили полученные знания в ходе игры «Доход-расход».

Герои сказок «Федорино горе» и «Мойдодыр» помогли детсадовцам разобраться в таких понятиях как «необходимые потребности» и «ложные потребности».

В завершение, дети поиграли в игру «Сколько стоит?», в ходе которой маленькие покупатели с помощью ведущего смогли «купить» необходимые канцелярские товары.

In W6 Swr Bjd4Ctk M4yr71d Q7c Am Yc Po9 Ws

Вернуться к новостям