задать вопрос

ПОЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ БУДУТ УЧТЕНЫ В ПРОЕКТЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЛОГО КВАРТАЛА № 10

Опубликована четверг, 21 декабря 2017

ПОЖЕЛАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ БУДУТ УЧТЕНЫ В ПРОЕКТЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЛОГО КВАРТАЛА № 10

В мэрии Анадыря состоялись очередные общественные обсуждения по вопросам качества городской среды.

На этот раз обсуждался проект благоустройства дворовых территорий по ул. Энергетиков, 18 – 30 и ул. Строителей, 3 – 15. Несмотря на то, что в обсуждении приняло участие меньшее количество жителей, чем на предыдущей встрече по благоустройству жилого квартала № 6 (ул. Рультытегина, 13 – 17, ул. Отке, 24а - 28а - ул. Чукотская, 4), поступило множество предложений разнообразного характера. В ходе встречи обсуждалась целесообразность некоторых идей самими горожанами.

Первый заместитель мэра города Руслан Иванцов, представив пилотный проект благоустройства, отметил, что в плане предусмотрено обустройство парковочных зон, зелёных насаждений, детских площадок, малых архитектурных форм, а также дренажной системы для отвода ливневых и грунтовых вод.

Житель двора по ул. Энергетиков, 18 - 22 обратил внимание на недостаточное количество парковочных мест, а также необходимость покраски фасадов зданий.

Мнения в отношении пустыря между проезжей частью по ул. Энергетиков и домами № 24 – 30 разделились между предложениями организовать в этом месте детскую рекреационную зону, место для выгула собак или парковочную стоянку для автомобилей.

Как пояснил Руслан Иванцов, данная территория пригодна для перспективного строительства жилых домов. При этом город по объективным причинам испытывает дефицит земли для жилого сектора.

Были высказаны пожелания установки детских площадок возле домов 1, 1а по ул. Строителей и во дворе ул. Энергетиков, 26. Жительница дома по ул. Энергетиков, 18 попросила решить проблему скопления во дворе воды и отметила необходимость инженерного решения данного вопроса.

Прозвучал вопрос о необходимости расширении тротуара по дороге к детскому саду «Сказка», а также установки на сложных участках перильных ограждений для удобства передвижения.

Жители также попросили обратить внимание на торчащие свайные конструкции рядом со зданием Пенсионного фонда, высказали пожелания установки в городе табличек, запрещающих выгул собак на детских площадках и посетовали на недостаточное количество продовольственных магазинов в микрорайоне Строителей.

Представители Народного фронта также высказали свои идеи благоустройства. В частности, Василиса Рузанова предложила организовать снежную горку, а также предложила использовать детские рисунки в качестве макетов будущих детских площадок.

Добавим, что с этого года мэрия Анадыря стала применять практику общественных обсуждений проектов благоустройства дворов. Об этом заявил в ходе последней открытой встречи с жителями глава окружного центра Илья Давиденко. Мэр Анадыря отметил, что подобный формат был предложен Владимиром Путиным в ходе заседания Президентского совета по развитию местного самоуправления.

Напомним, Илья Давиденко в марте этого года вошёл в состав Совета Указом Президента России, когда он значительно обновил состав органа.

Вернуться к новостям