Последние новости

посмотреть все новости

задать вопрос

Постоянно проживающим жителям Чукотки смягчили правила передвижения в погранзоне

Опубликована суббота, 10 февраля 2018

Постоянно проживающим жителям Чукотки смягчили правила передвижения в погранзоне

С 1 января 2018 года Чукотка живет по новым правилам пограничного режима.

Как сообщает пресс-служба окружного правительства, жителям Чукотки, прописанным в населенных пунктах округа и расположенных в пограничной зоне, разрешено передвижение по документам, удостоверяющим личность.

Об этом шла речь на заседании Координационного совета региона по пограничной политике. В целях доведения изменений до жителей и гостей округа пограничными органами проведены многочисленные совещания с органами государственной власти и местного самоуправления, рабочие встречи с руководителями предприятий и организаций, принято участие в общих собраниях (сходах) местных жителей Чукотского автономного округа.

В ходе таких встреч в адрес пограничников поступили многочисленные обращения о снятии отдельных ограничений, связанных с перемещением жителей между муниципальными образованиями региона без оформления пропусков для въезда в пограничную зону.

Пограничным управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по восточному арктическому району данные обращения проанализированы, обобщены и подготовлены предложения для внесения изменений в действующие Правила пограничного режима.

С учётом специфики региона, особенностей транспортной схемы и сложившихся многолетних отношений между пограничными органами и жителями приграничья, а также в целях снятия социальной напряженности пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району принято решение, до внесения изменений в действующую с 1 января 2018 года редакцию Правил пограничного режима, разрешить жителям округа, имеющим постоянную регистрацию в погранзоне, передвижение по документам, удостоверяющим личность.

Вместе с тем, Службой в Анадыре продолжается работа по оформлению и выдаче пропусков для въезда в пограничную зону, установленную на территории Чукотского автономного округа.
Контактные телефоны по разъяснению Правил пограничного режима и порядка оформления пропусков:
г.Анадырь - (42722) 6-30-14, 6-30-29, 6-30-15;
п.Провидения - (42735) 2-29-55;
с.Лаврентия - (42736) 2-20-88;
г.Певек - (42737) 4-18-95.

Вернуться к новостям