задать вопрос

Помним, скорбим…

Опубликована понедельник, 03 сентября 2018

Помним, скорбим…

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда произошел захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.

После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в период с 1 по 2 сентября). Единственный пойманный живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Искреннее сочувствуем, скорбим и разделяем боль утраты.

Вернуться к новостям