задать вопрос

Получателям ежемесячной выплаты из средств МСК до конца года необходимо оформить карту «МИР»

Опубликована четверг, 19 ноября 2020

Получателям ежемесячной выплаты из средств МСК до конца года необходимо оформить карту «МИР»

Отделение Пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» с 1 января 2021 года ежемесячная денежная выплата из материнского (семейного) капитала (МСК) будет перечисляться только на карту «МИР».

В настоящее время на Чукотке около 50 семей с низким доходом получают ежемесячную денежную выплату из средств МСК, размер которой в округе составляет 23 272 рублей.

До конца года получатели выплат по линии ПФР на Чукотке, использующие карты других платежных систем (VISA, MasterCard), должны оформить карту «МИР» и проинформировать Пенсионный Фонд, подав заявление об изменениях банковского счёта карты. Если же при смене карты реквизиты счета остаются прежними, то информировать о переходе на карту «МИР» не нужно.

В 2020 году право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала имеют владельцы сертификатов на МСК, у которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года, и в семьях которых среднемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не превышает 2-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, установленный в Чукотском автономном округе за II квартал предшествующего года - 23 082 рублей.

Напомним, что с нынешнего года круг получателей МСК был расширен. Начиная с 1 января 2020 года, право на материнский капитал в размере 466 617 рублей получили семьи, в которых рожден или усыновлен первенец. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 617 рублей.

Вернуться к новостям