задать вопрос

«Поезд Победы» продолжает свой путь

Опубликована понедельник, 20 июля 2020

«Поезд Победы» продолжает свой путь

Вот уже вторую неделю воспитанники пришкольного лагеря г. Анадыря совершают «путешествие» на «Поезде Победы». Какими должны быть наследники своих великих предков? Конечно же, спортивными, интеллектуально развитыми, сообразительными, творческими, активными, настоящими патриотами своей Родины.

«Люблю Россию, Родину свою» - под таким девизом прошел конкурс рисунков на асфальте на станции «Патриотическая».
На этой же станции в отрядах была проведена интеллектуальная игра «Колесо истории», в ходе которой ребята ответили на вопросы:

- Как ласково назвали установку реактивной артиллерии, которая 12 июля 1941 года под городом Оршей по наступающим фашистским войскам впервые нанесла удар батарея реактивных минометов? («Катюша»)

- Какое историческое событие, транслирующее по радио на всю страну, происходило в Москве в начале ноября 1941 года, когда враг стоял в 80 км от города (Парад войск на Красной площади 7 ноября).

- Какое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны? (Сталинградская битва)
И многие другие.

Сколько способов передвижения по прямой местности вы знаете? В обычной жизни все мы ходим самым обычным и привычным для всех способом – лицом вперед, просто передвигая ногами. Раз-два, все понятно. Ребята же, отдыхающие в нашем пришкольном лагере, придумывали сегодня свой, отрядный, способ передвижения. Оказывается, можно двигаться спиной вперед, боком, прыжками, гуськом, держась руками за коленки, зигзагом… Пожалуй, в обычной жизни так не походишь. Но в летнем лагере все возможно! Главное – дать волю фантазии и от души повеселиться! Такой оказалась станция «Строевая-веселая».

«Проехали» юные путешественники станцию «Безопасности», на которой вспоминали правила безопасности в быту, при обращении с электроприборами, посмотрели фильм «Школа огня». Повторили правила передвижения по городу, безопасный маршрут просто необходим, ведь с 15 июля ребята посещают музейный центр «Наследие Чукотки», который первым гостеприимно распахнул свои двери для воспитанников летнего пришкольного лагеря и проводит по две экскурсии в день!

В День дарения подарков «Поезд Победы» остановился на станции «Подарочная». Подарки воспитанники лагеря решили сделать не друг другу, а…бойцу. Тому, кто много лет назад воевал. В память о прошлом для мирного будущего, с благодарностью. Ребята самостоятельно мастерили подарки, а девочки из 4 отряда под руководством воспитателя Азыдовой Г.С. сшили самые настоящие кисеты!

20 июля отмечают Международный день шахмат, и поэтому сегодня Поезд прибыл на станцию «Турнирная». Два дня под руководством Конотопчика А.С. будут проходить возрастные межотрядные турниры, победителей которых 23 июля ожидает Лига чемпионов, на которой окончательно определится победитель.

Таков путь наследников Победы. Хочется отметить, что маленьким путешественникам в дороге помогает активный, позитивный, креативный вожатский отряд.

Путешествие продолжается!

Вернуться к новостям