задать вопрос

Почти 2600 жителей Чукотки получают региональную социальную доплату

Опубликована среда, 17 января 2024

В Чукотском автономном округе для категорий жителей предусмотрена региональная социальная доплата к пенсии. Её средний размер по итогам 2023 года составил 11,9 тысяч рублей.

Почти 2600 жителей Чукотки получают региональную социальную доплату

На выплату могут рассчитывать неработающие пенсионеры, зарегистрированные по месту пребывания или по месту жительства на территории Чукотского АО, если общая сумма их материального обеспечения не достигает установленной величины прожиточного минимума, дети-инвалиды, инвалиды с детства.

Напомним, что в округе размер прожиточного минимума пенсионера в 2023 году составлял 30,9 тысяч рублей.

Кроме того, региональную социальную доплату могут получить дети, которым назначена пенсия по потере кормильца: не достигшие совершеннолетия, в период временного трудоустройства по направлению службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению службы занятости, а также обучающиеся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

«Пенсионеры и дети – это те группы жителей, которые требуют повышенного внимания и поддержки. Помогать тем, кто находится в нелегкой жизненной ситуации - это один из принципов курса, который определил для России Президент Владимир Владимирович Путин. Справедливость и социальная защита - черты сильной и суверенной страны», – прокомментировал информацию в своем телеграм-канале Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов.

Отметим, что социальная доплата назначается в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Чукотскому АО, что значительно повышает качество жизни людей.

Вернуться к новостям