задать вопрос

Первый на Чукотке завод по утилизации ТКО произвёл тестовый запуск

Опубликована понедельник, 12 марта 2018

Первый на Чукотке завод по утилизации ТКО произвёл тестовый запуск

В окружной столице завершились работы по вводу в эксплуатацию нового завода по утилизации коммунальных отходов. Оборудование успешно прошло тестовый режим.

Для непосредственной утилизации мусора установлена высокотехнологическая печь термической обработки отходов. Очистные сооружения полностью исключат попадание вредных веществ в атмосферу, почву и грунтовые воды.

Дым будет обезвреживать специально установленный инсинератор. Его задача в высокотемпературной обработке отходов. Это так называемая камера дожига газов, в которой при температуре в 900 градусов происходит разложение всех вредных веществ. Благодаря этому, говоря простыми словами, из печи будет идти белый, обезвреженный дым.

При этом уникальность полигона заключается в принципе замкнутого цикла. В месте хранения золы располагается геомембрана. Отток для сточных вод сделан под наклоном. Вся жидкость будет поступать в специальную емкость. В дальнейшем она будет использоваться для орошения шлакоотвала, замыкая цикл и предотвращая попадание вредных веществ в почву.

Проблему городской свалки удалось решить благодаря муниципально-частному партнёрству. Активное содействие городским властям оказало правительство региона при непосредственном участии губернатора Романа Копина. При этом особое внимание уделено экологической безопасности производственного цикла.

Как отметил в ходе визита на новый полигон глава окружного центра Илья Давиденко, старожилы хорошо знают, что на протяжении десятков лет мусор просто складировался. Это крайне негативно сказывалось на экологии окрестностей столицы Чукотки, и горожане часто заостряли на этом внимание.

Мы приступили к реализации идеи два года назад, предварительно изучив масштаб будущего проекта. К реализации шли поэтапно. В результате проделанной работы нам удалось решить экологическую проблему с применением современных технологий, - прокомментировал градоначальник.

Инициатором строительства выступило ООО «Анадырская транспортная компания» («АТК»). Предприятие не только взяло все расходы на себя, но и разработало систему экологического мониторинга. Накануне строительства полигона были взяты пробы воды, воздуха и почвы. Эти замеры являются ключевыми показателями и базовой точкой отсчёта для дальнейшего контроля состояния окружающей среды. Исходные данные заложены в проектную документацию.

При эксплуатации полигона экологи будут раз в квартал проверять состояние прилегающей территории. Для этого мы сделали специальные скважины для забора проб. Они находятся выше и ниже относительно уровня завода. Замерам подлежат почва, грунтовые воды и воздух, - рассказала представитель компании Юлия Дубина.

Добавим, что пробы будут направляться на лабораторные исследования в органы экологического надзора регионального и федерального уровней. Это обязательное условие эксплуатации нового завода.

Решение экологической ситуации Анадыря не ограничится современными технологиями утилизации отходов. По словам Ильи Давиденко, в этом году в бюджете города заложены средства для начала процесса рекультивации старой свалки.

Вернуться к новостям