задать вопрос

Первое практическое занятие кадетского класса МЧС прошло в пожарной части окружного центра

Опубликована понедельник, 19 ноября 2018

Первое практическое занятие кадетского класса МЧС прошло в пожарной части окружного центра

Открытый по инициативе регионального главка МЧС и при поддержке городской мэрии кадетский класс насчитывает 25 учащихся 5-й параллели столичной школы.

Класс сформирован исходя из заявлений родителей учащихся и результатов отборочной комиссии. На первом практическом занятии юных спасателей побывали мэр Анадыря Илья Давиденко и начальник главного управления регионального МЧС Валерий Данилов. Школьники посмотрели видеофильм о работе спасателей, ознакомились со спецтехникой, а также развертыванием пожарного технического вооружения.

Помимо теоретических уроков в школе, практические занятия будут проводиться как минимум два - три раза в месяц, а в перспективе - еженедельно. Далее планируем познакомить детей с работой Центра управления в кризисных ситуациях, - рассказал начальник главка Валерий Данилов.

Главный спасатель Чукотки добавил, что с наступлением тепла будут проводиться занятия на открытом воздухе на материально-технической базе пожарной части города Анадыря. Также запланированы и соревнования по противопожарной подготовке.

Это первая подобная практика на Чукотке. Чтобы попасть в кадетский класс МЧС школьники прошли серьёзный конкурсный отбор. Мы благодарны руководству МЧС и городской школы за то, что такая замечательная идея смогла найти конкретное воплощение, - отметил глава города.

По словам Ильи Давиденко, с инициативой открытия подобного кадетского класса уже обратилось региональное руководство Росгвардии. Таким образом в ближайшем будущем в городе может появиться целое кадетское движение, которое будет только расширяться, а наиболее активные кадеты будут поощряться специальными ведомственными наградами.

Добавим, воспитанники получили специальную экипировку МЧС. В перспективе будет разработана и форменная кадетская одежда. Обучение в кадетском классе усилено профильным направлением за счет часов внеурочной деятельности, которая сопровождается педагогами-кураторами окружного МЧС.

Вернуться к новостям