задать вопрос

Печальное известие

Опубликована среда, 27 октября 2010

Администрация и Совет депутатов городского округа Анадырь глубоко скорбят о безвременной кончине Феклы Петровны Климовой - ветерана труда Чукотского автономного округа, ветерана труда России, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного жителя города Анадыря и выражают соболезнования ее родным и близким.
Фекла Петровна – коренной житель и одна из любящих дочерей Чукотки, чья трудовая деятельность и жизнь были посвящены развитию родной земли.
Она родилась в 1927 году в с. Марково Анадырского района Магаданской области.
Основная часть жизни Ф.П. Климовой была связана с Анадырем.
В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, она принимала участие в строительстве аэродрома знаменитой трассы «АлСиб» и была удостоена медали «Все для фронта, все для Победы», награждена юбилейными медалями.
В 1947 году Ф.П. Климова окончила Анадырское педагогическое училище народов Крайнего Севера, затем Хабаровский педагогический институт. Получив профессию учителя, направляя свои незаурядные способности и духовный потенциал на улучшение жизни земляков, она всегда сверяла свои помыслы и действия с  тем, что было важным и ценным для них.
Она успела сделать немало. Родила и воспитала собственных детей. Долгие годы, вплоть до выхода на заслуженный отдых, работала в системе образования, щедро делясь с тысячами учеников и последователей своей любовью к родной земле.
Находясь на заслуженном отдыхе, в течение 10 лет Фёкла Петровна Климова возглавляла фонд «Милосердие», оказывая материальную и моральную поддержку ветеранам, пенсионерам, инвалидам. До 2006 года, будучи председателем Анадырского городского Совета ветеранов войны и труда, решая многочисленные проблемы этой категории северян, она продолжала реализовывать свои моральные принципы: кто, если не я.
В мае этого года, несмотря на смертельную болезнь, Фекла Петровна Климова нашла в себе силы, чтобы встретить юбилейный День Победы с земляками на центральной площади Анадыря.
Все, кто знал Феклу Петровну Климову, навсегда запомнят ее как Личность, глубоко порядочного и бесконечно доброго Человека.

Вернуться к новостям